Новости

Использование имени Анны Франк на концерте Роджера Уотерса побудило высокопоставленного гессенского чиновника потребовать проверки предстоящего концерта Уотерса во Франкфурте

25 мая 2023, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Высокопоставленный чиновник, занимающийся борьбой с антисемитизмом в немецкой земле Гессен, потребовал от местных властей провести проверку предстоящего концерта во Франкфурте бывшего солиста «Pink Floyd» Роджера Уотерса, поскольку 24 мая появились обвинения в антисемитских мотивах, проявленных во время предыдущих выступлений в рамках его нынешнего тура, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Бывший мэр Франкфурта, а ныне уполномоченный по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом в Гессене Уве Беккер утверждает, что концерт 28 мая в городском зале «Фестхалле», скорее всего, будет иметь антисемитское содержание. «После концертов, которые уже состоялись в Берлине и Мюнхене, становится ясно, что Роджер Уотерс в этом туре, как и опасались, будет сеять ненависть к Израилю с помощью антисемитских или связанных с Холокостом изображений», — заявил Беккер информационному агентству «Frankfurter Allgemeine».

Фотографии с концертов Уотерса в Берлине 17-18 мая показали видеоэкран, на котором были имена Анны Франк, девочки-еврейки, которая вела дневник, скрываясь от нацистов в Амстердаме, и палестинской журналистки Ширин Абу Акле, убитой во время израильской военной операции в городе Дженин на Западном берегу в мае 2022 года. Многие из тех, кто разместил изображения, утверждали, что это сравнение было антисемитским, заявив, что оно пытается связать бедственное положение палестинцев в сложном региональном конфликте с систематическим уничтожением шести миллионов евреев нацистами и их пособниками.

В тексте под именем Анны Франк отмечалось, что она умерла в лагере Берген-Бельзен за «преступление», заключавшееся в том, что она «была еврейкой», в то время как Абу Акле была убита за «преступление», заключавшееся в том, что она «была палестинкой».

«Как Германия допустила это в 2023 году?!» — спросил автор одного из твитов. «Здесь должны быть использованы все возможности, чтобы предотвратить подобный сценарий во франкфуртском «Фестхалле», бывшем месте депортации евреев», — заявил Беккер. После общенационального погрома, организованного нацистами 9-10 ноября 1938 года, более 3000 евреев были собраны и подвергнуты жестокому обращению со стороны нацистов в «Фестхалле» перед их депортацией в концентрационные лагеря. Тур Уотерса «This is Not A Drill 2023» включает в себя пять городов Германии. Он уже выступал в Мюнхене, Кельне, Гамбурге и Берлине, последний концерт будет во Франкфурте 28 мая. Запрет на концерт во Франкфурте, введенный городским советом в феврале, был отменен по апелляции.

79-летний Уотерс зарекомендовал себя как один из самых заметных сторонников антиизраильской кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкций» в качестве прелюдии к ликвидации Израиля как суверенного государства. Помимо включения антисемитских мотивов в свои опасения, Уотерс в ряде интервью средствам массовой информации сделал подстрекательские комментарии о предполагаемой силе «еврейского лобби» в США и предполагаемой израильской программе «геноцида», направленного против палестинцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции