Новости

В Мюнхене прошел митинг против концерта Роджера Уотерса

23 мая 2023, 10:00 Германия
Поделиться

Зрителей концерта, посетивших 21 мая выступление бывшего фронтмена «Pink Floyd» Роджера Уотерса в Мюнхене, встречали более 100 демонстрантов с плакатами, поддерживающими Израиль и израильскими флагами, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«Наша цель — поднять флаг — в прямом смысле этого слова», — заявил местным СМИ член городского совета от левоцентристской партии СДПГ и соорганизатор протеста Микки Веннгатц.

В настоящее время Уотерс находится в туре по пяти городам Германии на фоне скандала, вызванного его поддержкой всеобъемлющего бойкота Государства Израиль, а также использованием им антисемитских клише как на его концертах, так и в выступлениях в СМИ. Основным оратором протеста возле мюнхенского «Олимпиахалле» была глава еврейской общины города Шарлотта Кноблох, которая не сдерживала своего гнева в отношении концерта. «Агитация против евреев явно имеет место в этой стране», — заявила она. «Сегодня это место — «Олимпиахалле»… Несмотря на все громкие слова и благие намерения, мы стоим здесь, чтобы выразить протест против появления антисемита».

Несколько поклонников Уотерса перебили Кноблох во время ее выступления, а один мужчина неоднократно скандировал «Роджер Уотерс». «Войди внутрь и послушай его, если ты его так любишь», — возразила Кноблох. «Спор об этом концерте ведется с октября 2022 года», — продолжила она. «С тех пор делались предложения и заявления — безрезультатно. Итак, мы здесь, протестуя против концерта, который проходит именно так, как хотел Уотерс, с его постоянной ненавистью, с его нападками на Израиль, с его ложью и искажениями».

В марте мэр Мюнхена Дитер Райтер назвал перспективу выступления Уотерса в городе «неописуемой» и «невыносимой», выразив опасение, что все будут разбрасываться антисемитскими лозунгами. Частный стадион «Олимпияхалле» столкнулся бы с нарушением контракта, если бы концерт был отменен. В последний раз Уотерс играл в «Олимпиахалле» в 2018 году. По этому поводу Райтер прокомментировал: «Я не хочу, чтобы он был здесь, но пока мы должны это терпеть».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции