Новости

Берлинский сенатор призвал жителей города объединиться против «антисемитского» концерта Роджера Уотерса

18 мая 2023, 18:00 Германия
Поделиться

Когда бывший фронтмен «Pink Floyd» Роджер Уотерс прибыл в Берлин 17 мая на первый из двух концертов подряд, сенатор по культуре столицы Германии выразил разочарование тем, что концерт проводится, сославшись на длинный список враждебных заявлений певца по отношению как к евреям, так и к Израилю, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«Такой ценный актив, как свобода выражения мнений и свобода искусства, никогда не должен использоваться в качестве лицензии на антисемитизм», — заявил информационному агентству dpa сенатор от правоцентристской партии ХДС Джо Кьяло. «В этом вопросе все берлинцы должны объединиться».

Уотерс, активный сторонник кампании BDS по всестороннему бойкоту Израиля, часто оскорблял произраильские еврейские организации и отдельных лиц. В одном из интервью канадской телекомпании в июле 2022 года он карикатурно изобразил еврейское государство как попытку «группы европейцев еще в середине 19 века решить, что они собираются захватить этот участок земли и выгнать всех, кто жили там и забрать себе и своей маленькой клике».

Политики и еврейские лидеры в Германии выразили обеспокоенность тем, что Уотерс может нарушить немецкие законы против антисемитизма и искажения информации о Холокосте, отметив также, что в 2019 году межпартийные усилия в Бундестаге, федеральном парламенте Германии, привели к успешному принятию резолюции, осуждающей кампанию BDS как «антисемитскую». Кьяло сослался на появление в предыдущих турах Уотерса надувного воздушного шара в виде свиньи с магендовидом. «Эти действия — как и кампания BDS, с которой он связан, — не что иное, как антисемитизм», — сказал Кьяло, сын танзанийских дипломатов, работавших в Германии, который сам был известным музыкантом до того, как начал карьеру в политике.

В то время как воздушный шар-свинья снова использовался в текущем туре Уотерса, магендовид был заменен списком производителей оружия, среди которых израильская компания «Elbit Systems». Кьяло также рассказал, что планирует ввести «оговорку о демократии» в решения о финансировании искусства, чтобы «предотвратить антисемитские события в сфере культуры и лишить сторонников движения BDS государственных средств». В связи с этим он сослался на разгоревшуюся в прошлом году в Германии полемику по поводу престижной выставки современного искусства «Documenta», на которой было представлено несколько работ, признанных антисемитскими.

Тур Уотерса «This is Not A Drill 2023» включает в себя пять городов Германии. Помимо Берлина, 79-летний музыкант также должен выступить в Мюнхене и Франкфурте, где запрет на концерт, наложенный городским советом, был отменен по апелляции, и уже играл в Гамбурге и Кельне. К осуждению выступления Уотерса в Берлине присоединились и другие общественные деятели. Сэмюэл Зальцборн, городской уполномоченный по борьбе с антисемитизмом, раскритиковал поклонников Уотерса, отметив, что это горькая реальность, что его поклонники не протестуют против антисемитизма. Федеральный уполномоченный Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн призвал Сенат Берлина «изучить все юридические варианты принятия мер против распространения антисемитизма Роджером Уотерсом и BDS. Это включает в себя вмешательство в случае подозрения в совершении уголовных преступлений, в том числе на концертах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции