Новости

Университет Хайфы выделит более 120 миллионов долларов на стипендии по иудаике

4 августа 2022, 19:00 благотворительность
Поделиться

Университет Хайфы запустит два уникальных стипендиальных фонда благодаря двум большим пожертвованиям пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Сумма в размере 120 миллионов долларов будет выделена на стипендии «Ахават олам» («вечная любовь»), предназначенные для студентов, заинтересованных в углубленном изучении еврейской религии, наследия и истории. Дополнительная сумма в размере 3 млн долларов будет предназначена специально для студенток, которым нужна помощь в финансировании учебы. Оба пожертвования были предоставлены бразильским бизнесменом – евреем Эли Хорном.

Помощь женщинам

«Я горжусь тем, что мы можем предложить эти стипендии и помочь большому и разнообразному кругу кандидатов, особенно после двух трудных лет из-за пандемии Covid-19», — заявил президент Хайфского университета профессор Рон Рубин. «Университет Хайфы способствует социальной мобильности, и благодаря этим новым стипендиям мы сможем сделать высшее образование доступным для более широких кругов, которые в противном случае могли бы отказаться от академического обучения из-за финансовых соображений. Естественно, мы благодарим Эли Хорна и с нетерпением ждем предстоящего учебного года». Хорн заявил: «Это большая честь — помогать молодым женщинам и мужчинам полностью реализовать свой потенциал. Я рад сотрудничать с Хайфским университетом, чтобы способствовать социальным изменениям и сокращению разрыва между всем населением, особенно среди женщин».

Программа «Ахават Олам» — это долгосрочная программа, направленная на предоставление ежегодных грантов тысячам студентов всех факультетов и областей обучения. Каждая стипендия в размере 2000 долларов открыта для студентов бакалавриата и магистратуры любого года обучения. Стипендия потенциально может предоставить 6000 долларов для студентов бакалавриата и 4000 долларов для студентов магистратуры.

Обеспечение будущего еврейского образования

В дополнение к своим обычным учебным программам получатели стипендий «Ахават Олам» будут проходить академические курсы в областях иудаики, преподаваемых на различных факультетах. Они также будут участвовать в курсах повышения квалификации и мероприятиях в областях, рассказывающих о плюралистическом иудаизме, еврейской культуре, наследии и истории. Одной из целей стипендий «Ахават Олам» является предоставление знаний в области иудаики и еврейского наследия. Условием для принятия является аттестат зрелости либо по изучению Библии, либо по устной Торе. Кандидаты, не соответствующие этому условию, смогут выбрать альтернативный путь поступления, требующий успешного завершения двух академических курсов по иудаике без дополнительной оплаты из существующего диапазона курсов, предлагаемых университетом.

Ректор университета профессор Гур Алрой ожидает, что стипендия внесет реальный вклад в развитие отрасли. «В последние годы наблюдается снижение числа студентов, поступающих на факультеты иудаики», — рассказал он. «В долгосрочной перспективе это ослабит всю эту исследовательскую дисциплину. Теперь, благодаря стипендии «Ахават Олам», студенты всех факультетов и отделений присоединятся к этим курсам, вдохнув новую жизнь в отделения библеистики и еврейской истории».

Как уже отмечалось, университет также предлагает дополнительные стипендии для женщин, которым нужна помощь в финансировании учебы. Эти стипендии стали возможны благодаря пожертвованию Эли Хорна и его сестры Джойс Хорн. Эти стипендии также составляют 2000 долларов в год. План состоит в том, чтобы наградить ими около 500 студенток в течение следующих трех лет. Университет намерен использовать активный подход, работая с правительственными и общественными органами, местными властями и другими, чтобы найти женщин с сильным академическим потенциалом, которым требуется стипендия. Пороговым критерием для этой стипендии является социально-экономическое положение студента. Дополнительные критерии, такие как военная или гражданская национальная служба или общественные работы, дадут дополнительные баллы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции