Новости

Венгрия выделит еврейскому университету почти 22 миллионов долларов

22 мая 2022, 09:00 Венгрия
Поделиться

В течение следующих пяти лет венгерское правительство предоставит почти 22 миллиона долларов финансовой помощи Будапештскому университету Милтона Фридмана (MFU), принадлежащему связанной с «Хабадом» ассоциации венгерских еврейских общин EMIH, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

18 мая было подписано соглашение об этом между министром инноваций и технологий Ласло Палковичем и главой EMIH раввином Шломо Кёвесом. Средства будут использованы для развития и расширения спектра обучения в институте. Согласно соглашению, в этом году MFU также получит около 1,7 млн ​​долларов дополнительного финансирования, в результате чего общий объем финансовой помощи в 2022 году составит 3 млн долларов. После этого университет получит 3,9 миллиона долларов государственного финансирования в 2023 году, 4,8 млн долларов в 2024 году, 3,2 миллиона долларов в 2025 году, 3,2 миллиона долларов в 2026 году и 3,5 млн долларов в 2027 году.

Поддержка будет использована для дальнейшего развития университета и расширения его образовательной программы. В рамках этих усилий был аккредитован курс подготовки учителей и учреждена международная программа магистратуры по иудаике. Кроме того, в следующем году с помощью Института Ашкеназиум, в котором работают профессора иудаики из США и Израиля будет открыта программа бакалавриата по иудаике.

«Еврейская община Венгрии за последние 200-250 лет внесла значительный интеллектуальный вклад в процветание страны как в области культуры, так и в области науки», — заявил президент MFU Даниэль Боднар. «Вот почему мы считаем важным, чтобы венгерское еврейство, как и другие исторические религиозные группы, также играло свою роль в высшем образовании и, через него, в социальной ответственности. Мы надеемся, что благодаря этой поддержке университет сможет сделать еще больше на благо венгерского общества и высшего образования, а также передать ценности еврейской общины».

MFU — это высшее учебное заведение, ранее известное как Колледж короля Сигизмунда, купленное EMIH пять лет назад и переименованное в честь американского экономиста, лауреата Нобелевской премии. Институт предоставляет образование в области управления персоналом, бизнес-информатики, управления и администрирования, коммуникаций и медиаисследований, международного менеджмента, международных исследований, финансов и бухгалтерского учета, а также социологии. В 2021 году в MFU обратилось примерно на 35% больше абитуриентов, чем в предыдущем году, и предполагается, что в 2022 год этот рост продолжится.

«Университет с конкурентоспособными, светскими дисциплинами, поддерживаемый еврейской общиной, совершенно уникален для Европы», — заявил Кёвес. «Это огромная возможность не только для Венгрии и венгерской еврейской общины, но и для европейской еврейской общины». В марте правительство Венгрии подписало аналогичные соглашения с 11 университетами, принадлежащими католической церкви, и четырьмя университетами, поддерживаемыми реформатской церковью.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции