Новости

Калифорнийский университет в Беркли получает 10 млн долларов на обеспечение исследований по иудаике

28 февраля 2021, 09:00 благотворительность
Поделиться

Калифорнийский университет в Беркли (UC Berkeley) получил пожертвование в размере 10 миллионов долларов от Фонда Хелен Диллер, предназначенное входящему в его состав Институту еврейского права и изучения Израиля, сообщает «The Jerusalem Post».

Институт также будет переименован в Институт еврейского права и изучения Израиля Хелен Диллер в Калифорнийском университете в Беркли. Фонд семьи Хелен Диллер ранее уже делал пожертвования институту и ​​университету, направленные на развитие еврейских исследований в Калифорнийском университете в Беркли, начиная с 2002 года, с первоначальным пожертвованием в размере 5 миллионов долларов, а его последнее пред нынешним пожертвование в размере 5 миллионов долларов в 2019 году было предоставлено для создания кафедры изучения Израиля имени семьи Хелен Диллер.

Институт еврейского права и изучения Израиля в Беркли был открыт в 2011 году с целью расширения еврейских и израильских исследований в кампусе Беркли. Институт предназначен для поддержки академических дискуссий и наук по изучению Израиля посредством координации курсов, своих программ и поддержки исследований. Эндаумент был создан в честь 10-летия со дня основания института.

«Мы гордимся разнообразием академических программ в кампусе Калифорнийского университета в Беркли, которые стали возможными благодаря поддержке Института Хелен Диллер, и нам приятно видеть, как научный ландшафт по изучению Израиля и иудаики процветает здесь и становится моделью для программ по всей стране», – заявила канцлер Калифорнийского университета в Беркли Кэрол Крист. «Этот важный подарок продолжает историю благотворительной деятельности семьи Диллер и поможет нам обучать лидеров и ученых для будущих поколений», – добавила канцлер.

Сегодня институт проводит набор чуть более 20 студентов в семестр, предлагая 85 уникальных курсов на десятках факультетов. Занятия включают такие темы, как конституционное право Израиля, трансграничные воды на Ближнем Востоке, права меньшинств в Израиле, еврейский мистицизм и т.д. Помимо прочего, институт ежегодно спонсирует нескольким израильским профессорам возможность проводить занятия в Беркли.

«Щедрость Фонда Хелен Диллер позволяет нам сосредоточить внимание на поддержке и наставничестве студентов, а также на расширении программ и инициатив, которые в долгосрочной перспективе углубят научные исследования и дискуссии в кампусе Калифорнийского университета в Беркли», – заявил профессор Кен Бамбергер, профессор права Фонда Розалинды и Артура Гилбертов и директор факультета Института Хелен Диллер. «Этот дар еще больше укрепляет репутацию Института Хелен Диллер как ведущего научного учреждения по изучению Израиля и еврейского права, мысли и идентичности на национальном уровне, ставя Беркли в один ряд с такими учреждениями, как Гарвард, Колумбия, Нью-Йоркский университет, Брандейс, Северо-Западный университет и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе», – добавил он.

Цель фонда – дать институту возможность продолжать увеличивать количество и разнообразие студентов, которых он набирает, и профессорско-преподавательского состава, что расширяет возможности преподавания и обучения. «Наш следующий шаг – создать базовые курсы по Израилю, чтобы Беркли мог стать магнитом для студентов бакалавриата, которые хотят специализироваться в Израиле», – заявил профессор Рон Хасснер, заведующий кафедрой по изучению Израиля имени семьи Хелен Диллер и декан факультета Института Хелен Диллер. «Мы также продолжим разрабатывать экспериментальные программы обучения и стажировки в Израиле для тех для тех студентов Беркли, которые стремятся изучать Израиль в Израиле».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции