Новости

Британский миллиардер жертвует около 1 миллиона долларов Центру еврейской истории

6 ноября 2020, 16:00 благотворительность
Поделиться

Центр еврейской истории в США получил значительное пожертвование в размере 766000 фунтов стерлингов (почти 1 миллион долларов) от сэра Лена Блаватника, занимающего четвертое место в списке самых богатых людей в Соединенном Королевстве, сообщает «Jewish News».

Пожертвование крупнейшему архиву еврейской истории в мире за пределами Израиля стало серьезным финансовым стимулом, поскольку он особенно сильно пострадал от пандемии коронавируса. В состав Центра входят и другие организации, в том числе Американское еврейское историческое общество, институт Лео Бека, Американской федерации сефардов, Институт еврейских исследований YIVO и Музей Ешивы-университета.

В общей сложности эти учреждения содержат огромный архив различных документов, произведений искусства, предметов, аудио- и видеозаписей и многого другого. При этом только книг насчитывается 50000 томов, а огромный онлайн-каталог включает семь миллионов единиц хранения. Однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, привел к тому, что эти учреждения пострадали в финансовом отношении.

Однако одна из организаций, входящих в состав Центра, Институт еврейских исследований YIVO, использовала коронавирус для начала нового проекта. В апреле он выступил с инициативой собрать из первых рук информацию о том, как пандемия коронавируса повлияла на жизнь евреев.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции