Новости

Университет Джорджа Вашингтона расследует дело белого профессора, которая идентифицировала себя как чернокожую

6 сентября 2020, 14:00 сша
Поделиться

Университет Джорджа Вашингтона заявил 4 сентября, что расследует дело белого профессора, написавшей в блоге, что она подделала несколько черных идентичностей, которые были центральными в ее трудах и исследованиях.

Ситуация выяснилась после публикации сообщения в блоге Джессики Круг, в котором она призналась, что лгала, заявляя о своих негритянских карибских корнях. «На протяжении большей части моей взрослой жизни каждый мой шаг, все отношения, которые я установила, уходили корнями в ядовитую почву лжи», – писала Круг. «Я построила свою жизнь на яростной античерной лжи, и я лгала с каждым вдохом». Пост продолжился тем, что Круг написала, что она «избегала своего жизненного опыта в качестве белого еврейского ребенка из пригорода Канзас-Сити под различными вымышленными личностями в из числа «черных», на которые я не имела права претендовать». Круг не ответила на просьбу о комментариях, отправленную по электронной почте и по телефону.

Проректор Университета Джорджа Вашингтона М. Брайан Блейк подтвердил, что Круг написала это сообщение в блоге. В заявлении, размещенном на сайте университета, он подчеркнул, что ситуация расследуется и что Круг не будет вести свои занятия в этом семестре. Этот случай аналогичен делу Рэйчел Долезал, лидера движения за гражданские права NAACP в штате Вашингтон, которая идентифицировала себя как чернокожая, но была белой.

Круг является автором книги под названием «Современники-беженцы», вышедшей в 2018 году, в которой исследуются политические практики тех, кто бежал из рабства. Книга стала финалистом книжной премии Фредерика Дугласа 2019 года, а также премии Гарриет Табмен.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции