Новости

«Ancestry» начинает новое партнерство с Фондом Шоа Университета Южной Калифорнии

30 августа 2020, 13:00 История, Холокост
Поделиться

«Ancestry», мировой лидер в области семейной истории и потребительской геномики, завершила значительную благотворительную инициативу по оцифровке и обеспечению доступности для поиска миллионов записей, связанных с Холокостом и нацистскими преследованиями.

Основываясь на своем стремлении сохранить историю, находящуюся под угрозой, компания в настоящее время предоставляет бесплатный и бессрочный доступ по всему миру к более чем 19 миллионам записей о Холокосте как части коллекции Архивов Арользена. 26 августа «Ancestry» также объявила о новом партнерстве с Фондом Шоа Университета Южной Калифорнии для публикации указателя данных по почти 50000 свидетельств переживших Холокост евреев, которые содержат информацию о более чем 600000 дополнительных родственниках и других лицах, обнаруженных в анкетах выживших. Обе коллекции теперь доступны для бесплатного поиска на сайте www.ancestry.com/alwaysremember.

В связи с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны в сочетании с тем фактом, что многие выжившие сейчас находятся в опасности из-за Covid-19, для нас как никогда важно сохранить эту историю и почтить память тех, кто погиб во время Холокоста, а также выживших. «Холокост был определяющим событием для нескольких поколений, но сейчас он стирается из памяти. Недавние исследования показывают, что 66% миллениалов не знают, что такое Аушвиц, – заявила Марго Георгиадис, президент и главный исполнительный директор «Ancestry». «Мы несем коллективную ответственность, за сохранение этой истории, чтобы будущие поколения могли извлечь уроки из нашего прошлого. Мы чрезвычайно благодарны нашим партнерам из Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии и «Архивов Арользена» за их помощь в этой постоянной работе».

26 августа был завершен многолетний проект «Ancestry» с коллекцией Архивов Арользена , о котором впервые было объявлено в июле 2019 года, кульминацией которого стало оцифровывание в общей сложности 19,2 миллиона записей и 1,6 миллиона изображений. Архивы Арользена, в которых находится самый полный в мире архив о жертвах национал-социализма, находящийся под защитой ЮНЕСКО и содержащий более 30 миллионов документов, предоставили «Ancestry» беспрецедентный доступ для публикации онлайн-записей о частях этих важных фондов. С тех пор «Ancestry» использовала передовые технологии для сканирования миллионов имен и другой важной информации, содержащейся в этих записях. В коллекции теперь есть дополнительные 9 миллионов электронных записей из французских, британских и советских зон оккупации.

«Наше партнерство с «Ancestry» привлекает внимание к нашей уникальной коллекции исторических документов о Холокосте и нацистских преследованиях», – заявила Флориан Азулай, директор Архивов Арользена. «Постоянная оцифровка этой коллекции предоставляет семьям выживших и широкой общественности доступ к бесценным документам и записям, чтобы лучше понять судьбу своих родственников».

Архив визуальной истории (VHA) Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии – крупнейшая видеоколлекция такого рода в мире. В настоящее время архив включает 115000 часов видеосвидетельств и является бесценным ресурсом для человечества, поскольку почти каждое свидетельство содержит полную личную историю жизни до, во время и после того, как респондент лично соприкоснулся с геноцидом. Архив визуальной истории оцифрован, доступен для поиска и содержит гиперссылки с точностью до минуты. Эта индексация позволяет студентам, профессорам, исследователям и другим людям со всего мира находить свидетельства целиком или искать определенные разделы свидетельств с помощью набора из 65600 ключевых слов и ключевых фраз, 1,95 миллиона имен и 719000 изображений.

Изначально являвшийся хранилищем свидетельств о Холокосте, Архив визуальной истории расширился и теперь включает свидетельства о геноциде армян, который совпал с Первой мировой войной, Нанкинской резне 1937 года в Китае, геноциде в Камбодже 1975-1979 годов, Гватемальском геноциде 1978-1983 годов, геноциде 1994 года против тутси в Руанде, продолжающихся конфликтах в Центральноафриканской Республике и Южном Судане, а также массовом насилии против рохинджа. Он также включает свидетельства о современных актах насилия против евреев.

«Ancestry» публикует указатель данных о почти 50000 евреев, переживших Холокост, чьи показания можно найти в VHA. При поиске на сайте www.ancestry.com/alwaysremember посетителям будет предоставлена ​​прямая ссылка на VHA Online – общедоступную платформу, содержащую полные метаданные и подмножество свидетельств из VHA.

«Партнерство с «Ancestry» в конечном итоге позволит большему количеству людей изучать истории жизни почти 50000 евреев, переживших Холокост, собранные тысячами интервьюеров, видеооператоров и других добровольцев и помощников с момента нашего основания в 1994 году», – заявил Стивен Смит, исполнительный директор Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии имени Финчи-Витерби. «Мы благодарны за то, что «Ancestry» предоставляет доступ к этому начальному набору метаданных и повышает открытость нашего архива и этой критически важной истории». Эта коллекция также бесплатна для всех и включает записи с именами, датами рождения, датами смерти, сведениями о родственниках и т. д. интервьюируемых и тех, кого они упомянули.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции