Новости

Национальная библиотека Израиля разместит 120000 книг в Интернете

10 ноября 2019, 17:00 культура
Поделиться

Национальная библиотека Израиля (NLI) и «Google» объявили, что в рамках их сотрудничества 120000 книг из коллекции библиотеки будут впервые загружены в сервис «Google Books».

Согласно NLI, загруженные книги, будут включать в себя все книги библиотеки, не защищенные авторским правом, которые еще не были оцифрованы. Около 45% книг написаны на иврите, идише, ладино и других языках еврейского мира. Остальные книги написаны на разных языках, включая латынь, немецкий, французский, арабский и русский. Книги доставляются из NLI Иерусалима в центр «Google» по оцифровке в Роттердаме в безопасных транспортных контейнерах с контролируемым климатом. С учетом того, что каждый месяц тысячи книг будут отправляться, сканироваться и отправляться обратно, ожидается, что этот процесс будет завершен в течение двух лет.

«Мы очень рады работать с «Google» над выполнением нашей миссии по открытию доступа к сокровищам еврейской, израильской и мировой культуры для разнообразной аудитории по всему миру», – заявил Ярон Дойчнер, глава Отдела онлайн-доступа в NLI. «Более конкретно, это является значительным вкладом в нашу работу, открывающую онлайн-доступ ко всем книгам, изданным за первые 450 лет книгопечатания на иврите». По словам Бена Баннелла, главы Отдела партнерства с библиотеками в «Google Books», «проект Google Books стартовал 15 лет назад с целью вывести книги всего мира в Интернет и сделать их доступными для изучения для всех на Земле».

«Мы рады, что Национальная библиотека Израиля решила присоединиться к нам в этом начинании», – сказал Баннелл. «Это партнерство делает нас на шаг ближе к реализации нашей миссии».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции