Новости

Католическая церковь при Университете Делавэра собирает деньги для пострадавшего в результате поджога хабадского центра

4 сентября 2020, 14:00 благотворительность
Поделиться

Католическая церковь при Университете Делавэра собирает деньги для хабадского центра, который сильно пострадал в результате недавнего поджога.

«Центр еврейской жизни» при Университете Делавэра в Ньюарке был подожжен в ночь на 25 августа. Управление пожарной охраны штата Делавэр заявило, что пожар был устроен намеренно, и в настоящее время ведется расследование.

«Catholic News Agency» сообщило, что отец Тим Макинтайр из оратория Святого Томаса Мора и капеллан католического кампуса Университета Делавэра через свою церковь, расположенную через дорогу, ведет сбор средств для хабадского центра. Макинтайр заявил, что его община, в основном состоящая из студентов, была чрезвычайно расстроена инцидентом с поджогом и надеется помочь своим однокурсникам-евреям восстановить центр. «Инцидент продолжает эту полосу нападений на наше иудео-христианское наследие; церкви сжигаются, статуи разрушаются и оскверняются», – подчеркнул Макинтайр. «Я нахожу это действительно отвратительным». Макинтайр сказал раввину хабадского центра, что оратория открыта для него и студентов-евреев.

Мэр Ньюарка Джерри Клифтон назвал инцидент с поджогом «душераздирающим» и «отвратительным актом враждебности, который ставит под угрозу безопасность наших инклюзивных и гостеприимных районов». Кандидат в президенты от демократов Джо Байден так прокомментировал инцидент: «В условиях роста антисемитизма по всей стране у всех нас есть моральный долг высказаться и не дать ненависти никакой безопасной гавани».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции