Новости

Уничтоженный пожаром «Бейт-Хабад» в районе Саут-Бей получил поддержку от Азербайджана

27 февраля 2022, 19:00 Азербайджан
Поделиться

Примерно через два месяца после того, как «Бейт-Хабад» в Алмаден-Вэлли, пригороде Сан-Хосе, был уничтожен пожаром, его община получила поддержку из неожиданного источника: правительства Азербайджана, пишет журналист «The Jewish News of Northern California» Райан Торок.

«Я рад, что наше консульство смогло выделить средства на реконструкцию», — заявил в интервью «The Jewish News of Northern California» генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев. «Это соответствует политике Азербайджана по поддержке межконфессионального согласия и взаимопонимания, как страны с преобладающим мусульманским населением, демонстрирующей на собственном примере возможность мусульманско-еврейского мира».

Агаев впервые объявил о пожертвовании в посте в своем твиттер-аккаунте от 27 января. «Я был опечален, узнав, что пожар уничтожил синагогу #Chabad House в Сан-Хосе, Калифорния», — написал он. «Я с нетерпением жду грандиозного повторного открытия в ближайшее время». Агаев заявил «The Jewish News of Northern California», что узнал о пожаре, увидев фотографии разрушенной синагоги в социальных сетях. Он связался с друзьями в районе Саут-Бей и попросил соединить его с лидером местного «Хабада», раввином Менделем Вайнфельдом.

В телефонном интервью Вайнфельд выразил благодарность за пожертвование. «Это очень сильный сигнал о том, что независимо от веры или принадлежности мы, в конце концов, люди, созданные по образу Б-жьему, и этот подарок Азербайджана является невероятным выражением этой веры», — заявил Вайнфельд. Вайнфельд переехал в общину Сан-Хосе из Нью-Йорка в 2020 году со своей женой Масси, чтобы основать «Бейт-Хабад», который был опустошен почти полной гибелью синагоги в результате пожара (свитки Торы удалось сохранить). Вайнфельд отказался сообщить, сколько пожертвовало правительство Азербайджана. Он разговаривал с «The Jewish News of Northern California» после встречи с Агаевым в консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе ранее в феврале.  Агаев также отказался поделиться суммой, переданной «Бейт-Хабаду».

«Хабад» запустил кампанию по сбору 1,7 миллиона долларов, чтобы приобрести или реконструировать новое здание в районе Сан-Хосе, а не ремонтировать поврежденное. Согласно странице, посвященной кампании, на момент публикации статьи «Хабад» собрал более 714000 долларов.

По словам Вайнфельда, ключевыми донорами являются миллиардер из Кремниевой долины Крис Ларсен и его жена Лина Лам, так же как и Благотворительный фонд Гордона, который пожертвовал 118000 долларов, и Семейный фонд Гринбергов, который пожертвовал 50000 долларов. «Бейт-Хабад» в Алмаден-Вэлли работал в двухэтажном здании на Бранхам-лейн на юге Сан-Хосе всего четыре месяца, когда в декабре прошлого года там вспыхнул пожар. Причина пожара еще не установлена, но власти исключили, что это было либо преступление на почве ненависти, либо по расовым мотивам, хотя на записях с камер видеонаблюдения запечатлен мужчина, бывший у входа в синагогу утром в день пожара.

Азербайджан является домом для небольшой еврейской общины, большинство из которой проживает в столице страны Баку. Есть несколько синагог, а также еврейская школа.

Между Азербайджаном и Израилем существуют относительно давние дипломатические отношения; Израиль открыл там посольство в 1992 году. В то время как большая часть мира праздновала достижение недавно заключенных при посредничестве США Соглашений Авраама, которые привели к нормализации отношениям между Израилем и несколькими мусульманскими странами, мало кто знает о нескольких десятилетиях экономических и стратегических отношений между Израилем и Азербайджаном, заметил Агаев. 6 марта Израиль и Азербайджан отмечают 30-летие дипломатических отношений на мероприятии в Лос-Анджелесе. Планируется, что там появятся Агаев и Гилель Ньюман, генеральный консул Израиля в Лос-Анджелесе, а также другие официальные лица и общественные деятели.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции