Новости

Ультраправого депутата Бундестага отстранили от должности за антисемитские комментарии

15 ноября 2019, 14:30 антисемитизм
Поделиться

Депутаты Бундестага сняли коллегу с поста председателя комитета после того, как он сделал комментарии, которые были широко осуждены как антисемитские и расистские.

Стефан Бранднер, член ультраправой «Альтернативы для Германии» или AfD, 13 ноября был отстранен от должности главы комитета по правовым вопросам в Бундестаге, нижней палате парламента Германии, сообщила «Deutsche Welle». Немецкая служба новостей назвала этот шаг беспрецедентным.

Среди комментариев Бранднера был твит написанный после того, как популярный немецкий певец Удо Линденберг был награжден федеральным орденом «За заслуги», где говорилось, что певцу была вручена «награда Иуды» за его выступления против AfD, имея в виду вознаграждение, выплаченное Иуде за предательство Иисуса, который был истолкован как антисемитский. Согласно «Deutsche Welle», AfD часто критикуют за использование терминов нацистской эпохи, таких как «Volksverraeter», или «предатель народа». Бранднер также ретвитнул чужой твит после нападения на синагогу в Галле в прошлом месяце, где задавался вопрос, почему политики «торчали» вокруг мечетей и синагог со свечами, когда оба убитых в тот день были «немцами». AfD располагает третьей по величине фракцией в Бундестаге.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции