Новости

Немецкий город Дрезден объявляет о «нацистской чрезвычайной ситуации»

4 ноября 2019, 16:00 Германия
Поделиться

Восточногерманский город Дрезден объявил о «нацистской чрезвычайной ситуации», поскольку власти утверждают, что у города действительно есть проблема с крайне правыми, которую необходимо решить.

30 октября городской совет принял резолюцию под названием «Нацизму нет места», и советники заявили, что «антидемократические, антиплюралистические, человеконенавистнические и праворадикальные настроения и действия, включая насилие в Дрездене, происходят все чаще и чаще». Эту резолюцию выдвинул советник от левой политической партии «Die Partei» Макс Ашенбах. Она была одобрена 39 голосами против 29.

«У нас в Дрездене проблема с нацистами, и мы должны что-то предпринять», – сказал Ашенбах. Ашенбах также заявил, что политики не делают достаточно, чтобы «четко позиционировать себя» против крайне правых, сообщает BBC. Партия Ангелы Меркель ХДС проголосовала против резолюции. Ян Донхаузер, председатель фракции ХДС в городском совете, заявил ВВС, что «с нашей точки зрения, это была в первую очередь преднамеренная провокация».

Дрезден, столица восточногерманской федеральной земли Саксония имеет давнюю историю крайне правого экстремизма. В прошлом Саксония была оплотом крайне правой Национальной демократической партии Германии (NPD), а затем – партии «Альтернатива для Германии» (AfD), которая заняла второе место на выборах в местный парламент в сентябре, получив более чем 25% голосов. В Дрездене также началось антиисламское и ксенофобское движение PEGIDA (Патриотические европейцы против исламизации Запада), которое возникло в 2014 году. PEGIDA предлагала, чтобы Германия ограничила иммиграцию и призывала немцев «проснуться» перед угрозой исламистского экстремизма.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции