Новости

Руководитель немецкой контрразведки говорит, что в Германии распространяется правый радикализм

30 октября 2019, 13:00 Германия
Поделиться

Глава германского Федерального ведомства по защите конституции заявил 29 октября, что воинствующие правые смешиваются с менее радикальными консерваторами, стирая грани, чтобы сделать экстремизм более приемлемым и сложным для обнаружения.

Выступая менее чем через три недели после того, как человек, опубликовавший в Интернете расистский и антисемитский манифест, застрелил двух человек возле синагоги в Галле, Томас Халденванг добавил, что организующие нападения «одинокие волки» также представляют собой растущую угрозу. «Пресловутых «ультраправых», наличие которых позволяло проводить четкую границу между экстремистами и консервативным лагерем, больше не существует», – заявил Халденванг на парламентских слушаниях. «Мы все чаще имеем дело со смешанной средой, в том числе с людьми, которые открыты для ультраправой риторики – например, на демонстрациях в Хемнице в 2018 году», – сказал он.

В августе прошлого года в восточногерманском городе Хемниц произошли самые масштабные за последние десятилетия беспорядки в Германии, организованные крайне правыми. Лидер антииммигрантской партии «Альтернатива для Германии» (AfD) в Тюрингии Бьёрн Хеке, сторонник жесткой линии в партии, присоединился к этим демонстрациям. Хеке, который хочет переписать учебники истории, чтобы больше сосредоточиться на страданиях немцев, а не евреев во Второй Мировой войне, намерен увести партию еще дальше вправо. На прошедших 27 октября выборах в Тюрингии его партия обогнала консерваторов канцлера Ангелы Меркель и заняла второе место.

Халденванг сказал, что люди, принадлежащие к «новым правым», становятся политически активными с целью сделать праворадикальное мышление, даже экстремистское мышление, приемлемым. «В средствах массовой информации создаются плацдармы и проводятся захватывающие внимание формы протеста, чтобы получить отклик», – сказал он, добавив, что в идеологии ультраправых часто присутствуют антиплюралистические тенденции. Халденванг повторил оценки своего ведомства о том, что около половины из примерно 24100 «правых экстремистов» в Германии потенциально агрессивны. Он также подчеркнул растущую опасность со стороны преступников, которые радикализируются в Интернете и действуют в одиночку, и сравнил преступника из Галле с теми, кто совершил схожие преступления в Осло и Крайстчерче, Новая Зеландия. «Расследование показало, что преступник ни с кем не делился своим планом атаки в Галле до того момента, как он ее осуществил», – сказал Халденванг.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции