Новости

Украинский президент Зеленский беседовал с Нетаньяху о координации борьбы с пандемией и был «благодарен» за помощь Израиля в вакцинации

14 марта 2021, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Президент Украины 12 марта публично поблагодарил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху после того, как два лидера поговорили по телефону, чтобы скоординировать меры в отношении поездок в период пандемии и распространения вакцины от Covid-19, сообщает «The Algemeiner».

«Благодарен @Нетаньяху за его готовность помочь ускорить поставку вакцины от #COVID19. Желаю народу Израиля крепкого здоровья. «Зеленый паспорт» может возобновить авиаперелеты между Украиной и Израилем. Мы готовы обсудить эту инициативу. Добро пожаловать на 30-летие независимости», – написал Зеленский. Полностью вакцинированные израильтяне имеют право на получение «зеленого паспорта» – электронного или физического документа, утвержденного Министерством здравоохранения, который предоставит доступ к мероприятиям, ранее ограниченным мерами социального дистанцирования.

Зеленский и Нетаньяху обсудили возможное соглашение, основанное на паспортах, которое восстановит сообщение между Израилем и Украиной. Ограничения последней на поездки в период Рош а-Шана 2020 года вызвали споры среди части брацлавских хасидов в Израиле, некоторые из которых ежегодно приезжают в украинский город Умань на еврейский Новый год.

Некоторые наблюдатели отметили, что европейские страны все чаще обращаются за помощью к Израилю, с его самой быстрой в мире кампанией вакцинации, в результате которой почти половина страны была вакцинирована двумя дозами.

«Похоже, что скоро больше стран смогут полагаться на # Израиль в отношении вакцинации, чем на #Еврокомиссию. Возможно, Урсуле фон дер Лейен стоит быть смелее чем Нетаньяху», – написал в своем твиттер-аккаунте немецкий журналист Филипп Фриц, имея в виду президента Еврокомиссии. Европейский Союз изо всех сил пытается получить достаточное количество дозы вакцины для своих государств-членов, при этом количество прививок на душу населения отстает от таких стран, как США и Великобритания.

11 марта Нетаньяху встретился в Иерусалиме с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, чтобы обсудить восстановление поездок, производство и разработку вакцин. «Мы ценим тот факт, что они открыли миссии в Иерусалиме, а также то, что они помогают нам на международной арене, как настоящие друзья. Воодушевленные этой дружбой, они приехали сюда, в Иерусалим, чтобы посмотреть, как мы можем сотрудничать в борьбе с Covid», – заявил Нетаньяху на пресс-конференции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции