Новости

Украинская националистическая организация выиграла иск о клевете после того, как ее назвали «неонацистской»

8 августа 2019, 17:00 украина
Поделиться

Крайне правое националистическое движение выиграло иск о клевете против украинского средства массовой информации, которое описало его как «неонацистское», вызвав беспокойство по поводу целостности свободы слова в посткоммунистическом государстве.

Киевский судья распорядился, чтобы интернет-телевидение «Громадское» заплатило организации «C14» 137 долларов и опубликовало решение суда, которое адвокат телекомпании назвал «ошибочным и незаконным», сообщает The Kyiv Post. «C14» – экстремистская группировка, которая отделилась от антисемитской партии «Свобода», ее лидер Евгений Карась называл «врагами» русских, евреев и поляков. «C14» отрицает, что она неонацистская организация, хотя в ее аккаунтах в социальных сетях широко представлена белая националистическая и нацистская символика. Ее члены также участвовали в серии нападений, которые некоторые называли погромами, против представителей украинского ромского меньшинства.

«Другие СМИ, такие, как «Reuters» и «Washington Post», наряду с правительственными органами, такими как британский парламент, ссылались на C14 аналогичным образом», – сообщило «Громадское» в статье об этом деле. «Правозащитные организации, а также Харьковская правозащитная группа называют С14 «неонацистами»».

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Харлем Дезир заявил, что «обеспокоен» решением суда, поскольку оно «идет вразрез со #свободапечати и может препятствовать работе журналистов». Тем временем журналист Майкл Колборн, эксперт по украинским ультраправым, написал твит: «Странно, что неонацисты из «C14» не хотят подавать иск ко мне или к любому другому изданию, в котором я назвал их неонацистами, или к этому твиту, который я пишу прямо сейчас, называя их неонацистами, или к статье, которую я пишу прямо сейчас, где я снова буду называть их неонацистами».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции