Новости

На Украине избили политика-антисемита

3 июля 2019, 16:00 украина
Поделиться

Ультраправый политик, принадлежащий к антисемитской партии «Свобода», был жестоко избит на Украине 27 июня в результате нападения, в котором его сторонники обвиняют политических соперников, стремящихся получить преимущество перед предстоящими парламентскими выборами.

По сообщению газеты Kyiv Post, 27 июня в 1 час ночи несколько неизвестных напали на бывшего мэра Конотопа Артема Семенихина, который в настоящее время находится в критическом состоянии под охраной полиции. В своем посте в Фейсбуке глава партии «Свобода» Олег Тягнибок — откровенный антисемит, ранее заявлявший, что «русско-еврейская мафия» захватила Украину, – назвал это нападение «политическим» и потребовал, чтобы «правоохранительные органы провели объективное и оперативное расследование этого преступления и наказали виновных».

Избрание Семенихина в 2015 году мэром Конотопа, небольшого украинского города с населением менее 90 000 человек, стало шоком для местной еврейской общины. В то время «The Jerusalem Post» писала, что он был хорошо известен среди местных жителей тем, что ездил на машине с номерами в виде неонацистского лозунга 14/88, закодированного обозначением фраз «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей» и «Хайль Гитлер». Его победа пришлась на то время, когда «Свобода» пришла в упадок, а ее представительство в парламенте практически исчезло после революции Евромайдана 2014 года. Позже он был отправлен в отставку Конотопским городским советом.

Илья Айзенштат, украинский еврейский общинный активист, родом из Конотопа, сказал The Times of Israel, что, по его мнению, крайне правый политик, вероятно, преувеличивает степень свих травм ради политической выгоды, и что у его оппонента, который ведет с большим отрывом, мало оснований для подобного насилия.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции