Новости

Украинский город планирует построить жилье на месте захоронения жертв Холокоста

18 июня 2019, 15:00 украина
Поделиться

Украинский город продолжает планировать строительство жилых домов на месте, где во время Холокоста были убиты и похоронены тысячи евреев, что вызвало гнев израильского посла, сообщили ивритоязычные СМИ.

Осенью 1941 года, вскоре после того, как немецкие войска достигли города Полтава на востоке Украины, около 5000 местных евреев были расстреляны в месте, известном как «Артиллерийские склады», наряду со многими неевреями, сообщила газета Israel Hayom в статье, опубликованной 15 мая. В статье отмечается, что посол Израиля Джоэль Лион написал письмо исполняющему обязанности мэра Полтавы Александру Шамоте, призывая его отменить этот план. «Как представитель Государства Израиль, государства еврейского народа, и сын пережившего Холокост, я говорю от имени тех, кто больше не может говорить, и призываю вашу совесть и членов вашего городского совета прекратить эту историческую несправедливость», – писал Лион. «Я ожидаю немедленных действий. Вы можете выбирать между справедливостью и несправедливостью», – добавил он в письме, копия которого была отправлена ​​премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру культуры Евгению Нищуку и лидерам еврейской общины.

План реализации проектов в сфере недвижимости на этом земельном участке будет обсуждаться в Полтаве на следующей неделе, сообщил 17 июня сайт Ynet. В репортаже говорится, что проект был осужден местной еврейской общиной и Украинским институтом национальной памяти. Но, несмотря на предпринятые усилия, в том числе вмешательство Министерства культуры, муниципалитет не отступает.

Полтава была известна как один из главных еврейских центров на Украине в начале 20-го века. В 1939 году в городе проживало почти 13 000 евреев. В Полтаве родился второй президент Израиля, Ицхак Бен-Цви, и в городе были основаны две  ультраортодоксальные газеты – «Хамодия» и «Хапелес». Многим евреям удалось бежать до того, как нацистские войска заняли Полтаву в сентябре 1941 года. Перепись показала, что в то время в городе проживало около 5000 евреев. До ноября немцы провели две крупные операции по их убийству. В прошлом году на памятник жертвам Холокоста в городе были нанесены свастика с надписью «Хайль Гитлер». Вандалы, которые до сих пор не были найдены, также написали: «Смерть жидам».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции