Новости

Украденная статуя Анны Франк, обнаруженная в Буэнос-Айресе, будет повторно открыта

9 марта 2022, 16:00 аргентина
Поделиться

Статуя Анны Франк, украденная в Буэнос-Айресе, была обнаружена менее чем через день после похищения, заявил вечером 4 марта мэр Орасио Родригес Ларрета, пишет журналист JTA Хуан Меламед.

Полиция нашла статую, точную копию амстердамской, в трущобном городке недалеко от центра города. Родригес Ларрета рассказал, что он и посол Нидерландов в Аргентине Роэль Ньювенкамп вскоре совместно откроют статую на церемонии. «Это произведение символизирует память о Холокосте и союз между нашими странами, а также уважение прав человека», — заявил он. «Я уже связался с послом, чтобы сообщить ему новости о возвращении статуи, и я глубоко сожалею о том, что это событие произошло. Как только команда профессионалов оценит состояние скульптуры, мы вместе восстановим ее».

Эту новость распространил городской дом-музей Анны Франк. «Мы рады сообщить, что украденная статуя найдена. Происшествие заставляет задуматься о ценности некоторых символов и дает нам силы продолжать работу над укреплением исторической памяти и прав человека», — говорится в сообщении музея в его твиттер-аккаунте.

Бронзовая статуя была открыта в 2014 году на площади Королевства Нидерландов в районе Буэнос-Айреса Пуэрто-Мадеро, популярном туристическом районе. Анна Франк и ее семья какое-то время прятались от нацистов в Амстердаме во время Второй мировой войны. Несколько бронзовых и металлических статуй были украдены по всему городу в последние годы теми, кого некоторые называют «бронзовой мафией». Крупнейшее еврейское кладбище в провинции Буэнос-Айрес неоднократно подвергалось ограблению начиная с прошлого года. Местные еврейские лидеры заявили, что кража статуи Анны Франк не была мотивирована антисемитизмом.

Помимо статуи и Дома Анны Франк, который был открыт в 2009 году, в Буэнос-Айресе есть Музей Холокоста, который был открыт в 2002 году и повторно открыт в 2019 году после ремонта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции