Новости

Ученые реконструировали лицо «красавца» Рамзеса II, возможного фараона Исхода

25 декабря 2022, 13:00 Археология
Поделиться

Правитель Древнего Египта Рамзес II ожил на новых подробных изображениях, созданных компьютерной томографией, которая позволяет точно реконструировать лицо, пишет «The Times of Israel».

В рамках совместного научного проекта под руководством исследователей из Египта и Англии мумия Рамзеса II была «развернута онлайн», что позволило историкам впервые наблюдать за знаменитым фараоном в момент его смерти, в возрасте 90 лет. Ученые использовали более ранние компьютерные томограммы мумии фараона и применили к ним программное обеспечение для анализа, чтобы проанализировать детали. Затем эксперты смогли отличить череп от других материалов, используемых в процессе бальзамирования, и создать трехмерные изображения черепа. Затем лицо было реконструировано с использованием измерений слоев лицевых мышц у египтян.

«Программное обеспечение определяет свойства различных слоев материалов на лице мумии, таких как лежащие поверх льняные повязки, и позволяет «разворачивать» фараонов онлайн», — заявила в интервью «AuntMinnieEurope.com» профессор радиологии Каирского университета Сахар Салим, руководившая проектом. «Разные группы населения и этнические группы имеют разные средние размеры в разных областях лица, включая наклон лба, носовую, скуловую и губную области», — рассказала она. «Самый научный подход — использовать измерения населения, максимально приближенного к вашему объекту — что мы и сделали». Затем эксперты по визуализации обратили вспять процесс старения и показали лицо правителя в возрасте 45 лет. «Визуализация мелких черт лица, таких как серьги в ушах и прическа, также стала возможной благодаря современному программному обеспечению для реконструкции изображений», — рассказала Салим.

По словам директора Лаборатории по восстановлению лица в Ливерпульском университете Джона Мурса Кэролайн Уилкинсон в процессе реконструкции использовалась «модель черепа, полученная с помощью компьютерной томографии (КТ)» и «база данных предварительно смоделированной анатомии лица, которую мы импортировали, а затем изменили, чтобы соответствовать черепу «У всех нас более или менее одинаковые мышцы одного происхождения с одинаковыми креплениями», — объяснила она. По словам Салима, получилось лицо «красивого» фараона. «Это лицо очень красивого египтянина с чертами лица, характерными для Рамзеса II — ярко выраженным носом и сильной челюстью», — заметила Салим в заявлении, цитируемом «Daily Mail».

Рамзес II (ок. 1303–1213 гг. до н. э.) обычно ассоциируется с фараоном из библейской книги «Шмот», в которой рассказывается история евреев, покидавших Египет после многих лет рабства под предводительством Моше. На правление Рамзеса II пришелся последний пик расцвета Египта.

Ранее в этом месяце Салим, которая на протяжении своей карьеры провела компьютерную томографию более 40 царских мумий, была частью команды, которой удалось научно реконструировать лицо египетского правителя Тутанхамона (ок. 1341–1323 гг. до н. э.). С помощью канадского скульптора Кристиана Корбета команда смогла преобразовать 3D-модель, основанную на сканах Салим, в реалистичную скульптуру лица Тутанхамона. Салим заявила, что реконструкция может помочь восстановить личность фараона. «Если мумия Тутанхамона получит лицо, это очеловечит его и создаст связь между нашим миром и его миром, а также восстановит его наследие», — заметила она. «Рамзес II был великим воином, который правил Египтом 66 лет… Оживление лица Рамзеса в старости и в молодости напомнит миру о его легендарном статусе», — добавила она.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции