Новости

Ученые призывают всю еврейскую общину Великобритании пройти тест на выявление мутации генов, которая повышает вероятность возникновения рака

20 сентября 2019, 12:00 медицина
Поделиться

Ученые призывают все еврейское население Великобритании пройти генетическое тестирование на наличие специфических мутаций генов, которые повышают риск возникновение определенных видов рака.

В статье, опубликованной на этой неделе, исследователи предположили, что тестирование всей общины евреев – ашкеназов на наследственную мутацию генов BRCA, которая обычно продуцирует белки, вызывающие опухоли, может привести к идентификации на 150% процентов большего числа носителей мутаций, чем при нынешнем подходе, основанном на анализе наследственности. В рамках исследования, проведенного «Eve Appeal», благотворительной организацией по изучению гинекологического рака, ученые обнаружили, что у 60% людей, у которых была обнаружена мутация гена BRCA в результате поголовного тестирования, она не была бы найдена при тестировании с учетом семейной истории заболеваемости раком. В настоящее время в Великобритании, чтобы получить генетическую консультацию о наличии BRCA, у пациента должен быть один из родителей, брат или сестра, у которого был диагностирован рак, связанный с BRCA. Эта политика требует, чтобы в семье сначала кто-то заболел раком, а потом уже будет проведена проверка родственников на наличие мутации BRCA. Только люди, имеющие шанс на мутацию BRAC один к десяти и выше, могут в настоящее время получить доступ к тестированию. Но у большинства людей с мутацией BRCA вероятность ниже этого порога.

В исследовании «Прогнозирование генетического рака с помощью популяционного скрининга», проведенном доктором Ранджитом Манчандой из Института рака имени Бартса, Лондонского университета королевы Мэри, сравниваются популяционное тестирование и нынешние подходы к тестированию на BRCA основанные на семейной истории заболеваний. Доктор Ранджит Манчанда, консультант по гинекологической онкологии в Фонде здравоохранения имени Бартса сказал: «Нынешняя система здравоохранения отдает приоритет диагностике и лечению, и она не использует весь потенциал новых технологий для профилактики рака». Носители мутаций BRCA имеют повышенный риск рака яичников, молочной железы, поджелудочной железы и предстательной железы, и эта мутация есть у одного из 40 евреев по сравнению с одним из 800 среди остального населения. Д-р Манчанда сказал: «Наши результаты поддерживают внедрение генетического тестирования на гены рака молочной железы и яичников всего еврейского населения, помимо нынешнего подхода, основанного на критериях заболеваемости в семьях. Эта новая модель популяционного генетического тестирования может в будущем потенциально быть распространена на другие популяции для выявления рака, предрасположенности к наследственным генетическим изменениям и другим заболеваниям».

Исследование показало, что в целом тестируемые на BRCA в рамках популяционного тестирования имели более низкие уровни чувства тревоги и депрессии в долгосрочной перспективе, чем те, кто был протестирован на основе только их семейной истории. 41-летняя Кэролайн Прешо прошла профилактическую двойную мастэктомию, когда ей было 36 лет после положительного результата теста на мутацию гена BRCA тремя годами ранее. Семья г-жи Прешо — ашкеназские евреи, но она не соответствовала критериям нынешнего подхода, чтобы пройти генетическое тестирование. Она сказала: «Текущие руководящие принципы здравоохранения изначально означали, что я не имела права на тестирование на BRCA, даже с учетом моего еврейского ашкеназского происхождения». «Последующий доступ к тестированию BRCA позволил мне принимать обоснованные решения о моем личном здоровье. Этот тип активного здравоохранения не только спасает жизни, но и может сэкономить значительные суммы денег Национальной службе здравоохранения».

Тестирование на наличие мутации гена BRCA позволяет таким женщинам, как г-жа Прешо, принимать меры по снижению риска заболевания раком путем проведения постоянных скринингов или профилактической операции. Прием лекарств также может снизить риск появления некоторых видов рака молочной железы. Д-р Манчанда и «Eve Appeal» призывают к изменению политики для еврейской общины и к первому популяционному генетическому тестированию, которое будет доступно в рамках Национальной службы здравоохранения.

Афина Ламнисос, исполнительный директор «The Eve Appeal», сказала: «Как мы знаем, это та область исследований, которая может помочь спасти много жизней женщин, живущих сегодня, и тех женщин, которые родятся в будущем». «Исследование доктора Манчанды показало, сколько людей из этой общины, которые, как мы знаем, подвержены более высокому риску мутаций BRCA, могут не попасть на тестирование в соответствии с текущей политикой». Выводы и рекомендации, сделанные доктором Манчандой о необходимости популяционного тестирования на BRCA, получили поддержку в рамках инициативы Национальной службы здравоохранения «Innovation Accelerator».

Энтони Энджел, председатель благотворительной организации «Jnetics», занимающейся улучшением профилактики и лечения еврейских генетических заболеваний в Великобритании, сказал: ««Jnetics» регулярно общается с ведущими экспертами по этому вопросу в Израиле, США, Канаде и Австралии, а также с д-ром Манчандой, чтобы убедиться, что мы понимаем преимущества популяционного скрининга, наряду с необходимостью решения проблем, связанных с этим подходом». «Мы поддерживаем и работаем над тем, чтобы обеспечить доступность тестирования для всех тех в общине, для кого это рекомендуется врачами, и, по мере изменения медицинских рекомендаций, мы будем работать над тем, чтобы доступность тестирования изменялась соответствующим образом, чтобы отразить передовую практику».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции