Новости

Ученые BGU создали синтетические клетки, способные к самовоспроизведению

8 декабря 2019, 10:00 наука
Поделиться

Исследователям из Университета Негева им. Бен Гуриона (BGU) удалось создать синтетическую систему, которая имитирует биохимические клетки.

Профессор химического факультета Гонен Ашкенази и его команда сумели разработать систему, которая может воссоздать равновесное состояние биохимических клеток; то есть клетка вне равновесия будет получать пищу и энергию и выделять отходы. У живой клетки есть сырьевой ресурс, который позволяет ей поддерживать жизненный цикл клетки и постоянно воспроизводиться внутри клетки, что означает, что нет необходимости добавлять дополнительные материалы извне, а нужен только источник энергии. Открытие Ашкенази также способствует налаживанию самовоспроизводства.

«Синтетическая система Ашкенази демонстрирует, что только когда далека от равновесия, синтетическая система может проявлять свойства биохимических клеток», – говорится в пресс-релизе BGU. Это открытие может оказать существенное влияние на наше понимание происхождения и ранней эволюции жизни. Это позволило бы разработать биоразлагаемые электронные компоненты, такие как проводники и диоды, с нулевыми отходами, поскольку они могут быть расщеплены на свои природные компоненты в конце срока их службы.

Эти синтетические клетки также могут быть запрограммированы на поиск определенных материалов, так что медицинские последствия такого открытия также имеют большое значение. Тысячи клеток в состоянии определить точное местоположение тех или иных элементов, например, в крови.

BGU занял 15-е место в публикуемом журналом «Nature» Индексе молодых университетов за 2019 год, который оценивает любой университет, основанный 50 лет или позже, в области естественных наук.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции