Новости

Израильские ученые нашли средство для лечения инсулинозависимых диабетиков

4 октября 2019, 13:00 медицина
Поделиться

Команда исследователей и предпринимателей из Иерусалима утверждает, что у них есть лекарство от диабета, которое может выйти на рынок уже в течение следующих нескольких лет.

Компания «Betalin Therapeutics» разработала первую био – искусственную поджелудочную железу, состоящую из легочной ткани свиньи и вырабатывающих инсулин клеток. Искусственная поджелудочная железа будет имплантирована пациенту и соединена с его кровеносными сосудами, а затем сможет измерять уровень сахара в организме и выделять оптимальное количество инсулина, необходимое для баланса сахара в крови.

«Это новый способ лечения диабета», – заявил генеральный директор компании д-р. Николай Куничер. «Сегодня есть только способы контролировать болезнь. Это лекарство. При диабете поджелудочная железа утрачивает функцию выработки инсулина, и мы возвращаем ее. Пациент не потребуется снова вводить его в организм». Био – искусственная поджелудочная железа будет имплантироваться под кожу во время амбулаторной процедуры с использованием местной анестезии. Пока, по словам Куничера, команда завершила этап испытания на животных. Клинические испытания на людях планируется начать в течение следующих 12 месяцев.

«Betalin» привлекла 3,5 миллиона долларов и надеется получить еще 5 миллионов до начала испытаний. Ожидается, что искусственная поджелудочная железа будет стоить около 50 000 долларов на пациента. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около полумиллиарда людей страдают диабетом I или II типа. Из них, по словам Куничера, около 160 миллионов человек инсулинозависимы. Есть также методы лечения для тех, кто страдает от диабета, и процедуры варьируются в зависимости от потребностей людей. Инсулинозависимые диабетики обычно принимают инсулин путем инъекций или с помощью насоса. Есть также орально принимаемые лекарства для лечения диабета. Любой, кому нужен инсулин, будет иметь право на лечение от «Betalin».

Среди тех, кто страдает сахарным диабетом, есть член Научно-консультативного совета «Betalin» и лауреат Нобелевской премии по химии 1989 года Сидни Альтман. Он считается одним из ведущих молекулярных биологов в мире. Альтман сказал «The Jerusalem Post», что он и его мать страдают от диабета второго типа, и что его брат умер от этой болезни. Он сказал, что, когда к нему обратились из компании, он быстро заинтересовался этим. «Это новый подход», – сказал Альтман, отметив, что считает, что этот подход окажет глобальное влияние. В состав научно-консультативного совета также входит профессор Арье Варшель, еще один лауреат Нобелевской премии (2013 года по химии).

Компания была основана около четырех лет назад на основе результатов десятилетних исследований, проведенных профессором Эдуардо Митерани из факультета естественных наук Еврейского университета. Он исследовал, как клетки должны вступать в контакт с поддерживающей тканью, которая имитирует внеклеточную окружающую среду в организме человека «Поджелудочная железа уникальна тем, что она функционирует как целостный автономный орган, а не как отдельные клетки, и поэтому может быть расположена в любом месте тела», – объяснил Митерани.

Доктор Ави Тревес, основатель и бывший генеральный директор «Hadasit Ltd.» и «Gamida-Cell Ltd.» возглавляет в компании отдел исследований и разработок. Он сказал, что технология представляет собой следующую фазу того, что известно в научном сообществе как Эдмонтонский протокол, посредством которого врачи уже проводят пациентам трансплантацию островковых клеток поджелудочной железы. «Врачи берут у донора суспензию островковых клеток и имплантируют ее пациенту», – объясняет Тревес. «Это может вылечить пациентов на несколько лет. Но это сложная процедура и она имеет много недостатков, таких как то, что ткань может погибнуть раньше времени, а пациенты должны принимать иммуносупрессоры, потому что им имплантируют чужеродную ткань». Напротив, искусственная микроструктура поджелудочной железы «Betalin» позволяет клеткам функционировать лучше и дольше.

Компания уже сотрудничает с клиниками в Германии, Англии, Майами, Китае и Италии, которые проводят трансплантации для проверки технологии. Недавно она была удостоена гранта Инновационным управления правительства Италии для двухстороннего сотрудничества с профессором Лоренцо Пьемонти, который является всемирно известным исследователем диабета. «Betalin» получил награду «Лучший инновационный фармацевтический стартап» от конференции Mixiii Biomed 2017, крупнейшего события в сфере биологических наук в Израиле.

Тревес сказал, что он полагает, что компания пройдет однофазное испытание приблизительно в течении двух лет, а затем она сможет быстро перейти к утверждению препарата регулирующими органами, доказав им его эффективность. Он предполагает, что поджелудочная железа «Betalin» вначале будет ставиться ограниченному числу пациентов с диабетом, хотя он считает, что в конечном итоге ее будут получать все инсулинозависимые люди. Он сказал, что следующим этапом будет использование технологии для лечения других болезней, которые являются результатом гормональной дисфункции. «Компании в США работают над этим с гораздо большим количеством людей и огромными бюджетами», – сказал Тревес «The Post». «Мы небольшая компания с небольшим бюджетом, но у нас есть отличные люди, которые знают, как сделать эту работу. «Основная технология оригинальна», продолжил он. «Она будет работать».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции