Новости

Ученики трех французских школ получили премию Илана Халими за борьбу с дискриминацией

21 февраля 2022, 17:00 Франция
Поделиться

Ученики из трех школ в разных частях Франции были награждены премией Илана Халими премьер-министром Франции Жаном Кастексом на этой неделе, сообщает RFI.

Победителей поздравили с их различными культурными проектами, направленными на борьбу с расизмом и антисемитизмом. Ежегодная премия Илана Халими, одна из мер, предусмотренных Национальным планом борьбы с расизмом и антисемитизмом на 2018-2020 годы, организуется межправительственным органом (Dilcrah). Она вручается за творческие усилия по борьбе со всеми формами дискриминации. Проекты, предназначенные для людей в возрасте до 25 лет, отбираются из множества областей: культуры, искусства, спорта или цифровых технологий.

“Когда я вижу вас, я более решителен, чем когда-либо, и полон надежды”, – заявил Кастекс собравшимся 14 февраля в Матиньонском дворце, резиденции премьер-министра, в Париже. К Кастексу присоединились министр по вопросам равенства Элизабет Морено и министр образования Жан-Мишель Бланкер, чтобы вручить призы трем разным школам.

Премия Илана Халими — это способ показать, что Республика никогда не допустит такого поведения, заявил Кастекс, напомнив аудитории о происхождении награды, которая была учреждена в 2018 году в честь Илана Халими, 23-летнего еврея, который был замучен и убит бандой в 2006 году. “Мы никогда не сдадимся перед лицом некоторых людей, которые хотят переписать историю”, – заметил он, намекая на режим Виши, который сотрудничал с нацистской Германией в депортации евреев во время Второй мировой войны. Гран-при 2022 года досталось студентам высшей профессиональной школы Севинье в Гапе, юго-восточная Франция, за создание онлайн-книги, посвященной истории их города и региона в контексте Второй мировой войны и Холокоста. В ней прослеживаются истории еврейских семей, спрятанных местными жителями, и других людей, которые были депортированы нацистами в лагеря во время Второй мировой войны. На подготовку книги ушло почти два года. Она содержит свидетельства местных жителей, архивные материалы, графику и иллюстрации, разработанные школьниками.

Вторая награда досталась «l’Ecole de la Deuxième Chance» («Школа второго шанса») в Ла-Курневе, к северу от Парижа, за их коллективное аудио-произведение. Тринадцать учеников из 12 разных стран записали устные комментарии к восьми произведениям искусства, выставленным в Музее искусства и истории иудаизма (Musée d’art et d’histoire du judaïsme), предназначенным для посетителей с нарушениями зрения. Школьники смогли познакомиться с еврейской культурой и наследием, работая в тесном сотрудничестве с профессионалами, которые переводили тексты. Они также участвовали в мастер-классах, таких, как каллиграфия, керамика и другие ремесла. Некоторые продолжили работу в музее, чтобы получить дипломы.

«У меня есть мечта»

Третья премия была вручена классу 12-летних учеников средней школы Тулуз-Лотрека в Тулузе, южная Франция, за их видеоролик и книгу стихов на тему братства. Видеоролик показывает класс, размышляющий о повседневной жизни и о том, как важно выступать против дискриминации, чтобы она не стала банальностью. Используя знаменитую фразу Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», учащиеся демонстрируют ситуации, которые они пережили, чтобы поделиться ими с другими классами в своей школе. Кастекс заявил, что Франция будет использовать период, когда она будет возглавлять Европейский союз, для дальнейшей борьбы с ненавистью и антисемитизмом с помощью предлагаемого документа по борьбе с дискриминацией в Интернете. 15 февраля некоторые школьники почтили память Илана Халими в сопровождении мэра Сен-Женевьев-де-Буа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции