Новости

Участники программы Всемирного совета церквей используют антисемитскую риторику и защищают BDS

15 января 2019, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Всемирный совет церквей (ВСЦ) готовит волонтеров для пропаганды бойкота Израиля при финансировании ряда западных правительств и ЕС, а также при поддержке Организации Объединенных Наций, говорится в новом докладе института исследований НПО Monitor.

Флагманский проект ВСЦ – программа экуменического сопровождения в Палестине и Израиле (EAPPI) – направил 1800 «экуменических сопровождающих» со всего мира в качестве наблюдателей на Западный берег и в Иерусалим за последние 15 лет, и его цель — постоянное присутствие на месте от 25 до 30 из этих неофициальных наблюдателей. Это единственная программа такого рода, поддерживаемая ВСЦ. Заявленная цель наблюдателей EAPPI заключается в том, чтобы «сопровождать, предлагать защитное присутствие и свидетельство… отслеживать и сообщать о нарушениях прав человека… поддерживать местные организации, борющиеся за мир и права человека… и пропагандистская деятельность».

В начале программы волонтеры проходят 10-дневный тренинг, а в конце – двухдневный «разбор полетов», который включает «советы для публичных выступлений и пропаганды». Эта пропаганда включает в себя пересказ того, что они видели, «чтобы открыть глаза своих общин, церквей и правительств на реалии оккупации», говорит EAPPI, и она призвана инициировать «международные действия для перемен». ВСЦ называет себя самой обширной организованной группой церквей и говорит, что представляет 350 церквей-членов в 110 странах и 500 миллионов христиан по всему миру. На ее сайте говорится, что целью группы является христианское единство. Тем не менее, один из способов добиться этого – через антиизраильскую пропаганду, которая порой имеет явные оттенки антисемитизма, как его определяет Международный альянс в память о Холокосте. Это определение было принято ЕС, который вместе с некоторыми из его стран-членов обеспечивает финансирование для EAPPI.

Руководство ВСЦ и волонтеры EAPPI неоднократно сравнивали действия Израиля с действиями нацистской Германии на своих пропагандистских собраниях. Например, генеральный секретарь ВСЦ доктор Олав Файске Твейт сказал: «Я слышал об оккупации моей страны в течение пяти лет Второй мировой войны как историю моих родителей. Теперь я вижу и слышу истории 50-летней оккупации». Южноафриканский активист EAPPI Итани Расаланавхо заявил во время «Недели апартеида» в своей стране, что «пришло время сказать, что жертвы Холокоста теперь стали злодеями». В выступлении преподобной Джоан Фишер, активистки EAPPI, она цитирует слова палестинского священнослужителя: «Мы сочувствуем страданиям наших еврейских братьев и сестер во время Холокоста, но вы не может справится с одной несправедливостью, создавая другую несправедливость».

Рабочее определение антисемитизма IHRA гласит, что «сравнение современной израильской политики с политикой нацистов» является примером антисемитизма. ВСЦ поддерживает бойкот и лишение прав поселений, но активисты EAPPI призвали к бойкоту всего Израиля. В публикации EAPPI «Вера в оккупации» в 2012 году призвало «ввести санкции и приостановить помощь США Израилю», «оспаривать действия Израиля в местных и международных судах» и ввести «экономический бойкот». Национальный координатор EAPPI в Южной Африке Дуду Махлангу-Масанго в 2012 году подписала письмо тогдашнему президенту Джейкобу Зуме, призывающее «наше правительство и гражданское общество спровоцировать широкомасштабный бойкот, отчуждение и санкции против Израиля». Она повторила этот призыв в 2018 году в телевизионном интервью, призывающем к «полным санкциям» против Израиля.

Организация также стремится бороться с христианским сионизмом. На мероприятии ВСЦ в 2015 году сионизм был назван «ересью» в христианской теологии, современные израильтяне, как было сказано, не имеют связи с древними израильтянами, а израильское общество было отмечено как «наполненное расизмом и привилегиями для светлокожих». Ее руководство также сравнило Израиль с апартеидом в Южной Африке.

В мае 2016 года активистка EAPPI Ханна Гриффитс выступила с лекцией в Лондоне, в которой обвинила «еврейское лобби» в том, что американские христианские евангелисты поддерживают Израиль, и утверждала, что Израиль подбросил ножи к телам палестинцев, которых застрелили после попытки нанести удар ножом израильтянам. Активисты EAPPI также распространяют ложные сведения об Израиле, например, один из них заявил в Великобритании, что у Израиля есть политика по сокращению арабского населения путем отправки арабских граждан на Западный берег или в Газу. Другие демонстрировали отсутствие знаний о конфликте, как, например, волонтер EAPPI в Канаде, который сказал, что израильтянам не разрешают находиться в зоне А не из-за опасности, а «чтобы израильтяне не видели, что происходит».

Местные еврейские общины обнаружили, что добровольцы EAPPI разжигали антисемитизм. Президент Совета депутатов британских евреев Вивиан Уайнман заявила в 2012 году, что «члены еврейских общин по всей стране подвергались травле и оскорблениям на собраниях EAPPI», а организация заявила, что EAPPI «помогло создать атмосферу враждебности по отношению к Израилю в Церкви Англии».

EAPPI получает значительное финансирование от правительств по всему миру, которые поддерживают программу — от некоторых напрямую, а от других через местные церкви. Например, в 2018 году швейцарская церковная неправительственная организация HEKS выделила EAPPI 200 000 швейцарских франков. Около 24% финансирования HEKS поступило из государственных источников в Швейцарии, говорится в отчете за 2015 год. Британская церковная неправительственная организация CAFOD, которая получила финансирование от ЕС, Великобритании и Ирландии, выделила EAPPI 25 000 фунтов стерлингов в 2018 году. DanChurchAid из Дании обязалась выделить EAPPI в 2017–2019 годах 328 995 долларов, в настоящее время организация получает финансирование от Дании и ЕС.

Другими странами, которые поддерживают церковные организации, финансирующие EAPPI, являются Норвегия, Швеция, Германия и Финляндия. ЮНИСЕФ также участвует в финансировании программы и является каналом для передачи средств канадских и японских фондов в EAPPI. EAPPI не зарегистрирована в качестве неправительственной организации в Израиле, но она действует в составе Иерусалимского межцерковного центра и сотрудничает с израильскими и палестинскими партнерскими организациями, включая «Бецелем», Махсом вотч», «Раввины за права человека» и «Разрушение тишины».

ВСЦ ответил на запрос «Jerusalem Post» по поводу данных отчета, что он выделяет ситуацию в Израиле в рамках программы EAPPI «в ответ на конкретный призыв от церквей-членов ВСЦ в регионе». Аналогичная программа опробуется в Колумбия и ВСЦ имеет различные программы в других странах по всему миру. Кроме того, ВСЦ заявляет, что «не одобряет приравнивание Израиля к нацистской Германии ни при обучении участников EAPPI, ни в ином случае». «Со времени основания Ассамблеи в 1948 году ВСЦ объявлял антисемитизм грехом против Бога и человечества, и мы твердо придерживаемся этой позиции», – сказал директор Комиссии ВСЦ по международным делам Питер Прове. Столкнувшись с законами различных западных стран, запрещающими бойкоты на основе гражданства, ВСЦ заявил, что ее деятельность соответствует закону и что она «не поддерживает бойкоты, основанные на гражданстве, в этом или любом другом контексте. ВСЦ также не продвигает экономические меры против Израиля. Однако у нее есть давняя политика в пользу бойкота товаров и услуг из поселений».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции