Новости

Участники «Евровидения» прошли по оранжевой ковровой дорожке в Тель-Авиве

13 мая 2019, 16:00 Евровидение
Поделиться

Конкурсанты из 41 страны 12 мая прошли по оранжевой дорожке на площади Габима в Тель-Авиве, где состоялась церемония открытия Евровидения-2019, игнорируя проблемы с безопасностью и призывы к бойкоту со стороны пропалестинских организаций.

64-й конкурс песни «Евровидение» проводит полуфиналы в Тель-Авиве, израильской столице развлечений и бизнеса, 14 и 16 мая перед финалом, который пройдет 18 мая. Вместо традиционной красной ковровой дорожки на площади Тель-Авива, на которой расположен национальный театр Габима в Израиле и Израильская филармония, была развернута оранжевая ковровая дорожка, соответствующая логотипу компании, спонсирующей международный песенный конкурс.

«В моей команде все взволнованы. Я очень рада быть здесь», – сказала кипрская певица Тамта, первая конкурсантка, прогуливавшаяся по дорожке в окружении приглашенных фотографов и репортеров. Четыре члена польской группы Tulia продемонстрировали небольшой образец своего народного стиля пения под названием «спевокшик» или «кричащее пение» на радость зрителям. Финский диджей Даруде сказал, что артисты за кулисами фестиваля «жмут друг другу руки, и хорошо проводят время».

Были высказаны опасения, что этот конкурс может быть сорван в результате всплеска трансграничного насилия между Израилем и палестинскими боевиками в Газе. Но прекращение огня, вступившее в силу неделю назад, продолжает действовать. Когда Израиль был выбран в прошлом году для проведения финала Евровидения 2019 года, это международное мероприятие, транслируемое в прямом эфире, было определено антиизраильской кампанией за бойкот, отчуждение и санкции (BDS) в качестве цели его кампании по оказанию давления на правительства, компании, исполнителей и ученых, с целью изоляции Израиля. Движение BDS призвало артистов и вещателей покинуть конкурс, заявив, что его проведение в Тель-Авиве равносильно «обелению через искусство» политики Израиля в отношении палестинцев на оккупированном Западном берегу и в Газе. Но ни одна делегация не ушла.

Израиль проводит контр-кампанию, опровергая атаки BDS и обвиняя некоторых сторонников движения в антисемитских настроениях или в связях с такими воинствующими группировками, как ХАМАС и Народный фронт освобождения Палестины, обвинения, которые лидеры BDS, стремятся опровергнуть.

Израильская реклама «Евровидения», в которой использовался женоненавистнический термин и антисемитское клише, распространяющее стереотипы об Израиле, вызвала недовольство у некоторых зрителей. Видеоклип с песней продолжительностью 4,5 минуты, размещенный 10 мая в Интернете израильской общественной телекомпанией Kan, подчеркнул обеспокоенность по поводу низкой посещаемости конкурса с учетом соображений безопасности и призывов к бойкоту. Двое певцов приветствуют пару с широко раскрытыми глазами прибывающую в аэропорт Тель-Авива: «Я знаю, что вы слышали только то, что это страна-оккупант. Но у нас есть намного больше, чем это! » В явной пародии на общепринятое местное неправильное произношение слова «пляжи» («beaches») певец призывает: «Приходите и наслаждайтесь нашими прекрасными стервами (bitches)».Говоря о громоздкой демографии Израиля он добавляет, сияя: «Большинство из нас евреи, но только некоторые из нас жадные».

Шахаф Вайсбейн, израильская активистка из левой группы «Женщины за мир», осудила этот видеоклип как «позор», который «обеляет реальность апартеида» палестинцев. «Он также включает в себя уродливое антисемитское клише о еврейской «жадности»», – сказала она в своем заявлении. Пресс-секретарь Kan Гили Шем-Тов выступила в защиту видеоклип, заявив, что он включает в себя «самокритичный юмор».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции