Новости

У Израиля 11 лет было тайное посольство в Бахрейне

22 октября 2020, 11:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

В то время как подписание Соглашений Авраама означает первые официальные дипломатические отношения между Израилем и Бахрейном, еврейское государство, согласно репортажу «Axios», фактически уже более десяти лет имеет тайное посольство в столице Бахрейна Манаме.

В течение 11 лет Израиль работал над тем, чтобы вести дипломатические переговоры с Бахрейном тайно, используя подставную компанию. Однако существование этого секретного дипломатического офиса было засекречено и о нем стало известно только недавно после короткого сообщения телекомпании KAN на прошлой неделе. Согласно этому аналитическому обзору тайных дипломатических отношений между Израилем и Бахрейном, насчитывающих более десяти лет, идея тайного посольства возникла в 2007-2008 годах во время серии встреч с министром иностранных дел Бахрейна Халедом бен Ахмадом Аль-Халифой и его тогдашней израильской коллегой Ципи Ливни.

По словам представителей службы безопасности Израиля, принятию решения об открытии посольства в Манаме предшествовало закрытие израильской миссии в Катаре. Согласно репортажу, посольство была зарегистрирована 13 июля 2009 года под видом подставной компании, первоначально известной как «Центр международного развития», хотя с тех пор она изменила свое название, и ее нынешнее название остается засекреченным. Бахрейнцы зарегистрировали эту фирму как компанию, предоставляющую маркетинговые, рекламные и инвестиционные услуги, а на ее сайте пояснялось, что она является консультантом западных компаний, заинтересованных в инвестициях в регион, не связанных с нефтью. Кроме того, сайт мог похвастаться мощной сетью бахрейнских и региональных партнеров, которые могли помочь клиентам компании.

Как и во всех компаниях, в Центре международного развития были сотрудники. Однако критерии приема на работу были чрезвычайно строгими: израильские дипломаты с двойным гражданством. Это видно по некоторым акционерам и членам правления. Один из акционеров компании, Бретт Джонатан Миллер, является южноафриканцем, но позже он был назначен генеральным консулом Израиля в Мумбаи. Еще одним акционером был гражданин Бельгии Идо Моэд, который в настоящее время работает киберкоординатором в Министерстве иностранных дел. Даже ее генеральный директор был дипломатическим чиновником, хотя его личность остается засекреченной, за исключением того факта, что он был гражданином США. Он был назначен только в 2018 году и недавно был заменен.

Чтобы поддержать этот фарс, все дипломаты использовали прикрытия, подкрепленные профилями в популярной деловой и сетевой платформе социальных сетей «LinkedIn». И хотя это посольство было небольшим и тайным, чиновники заявили «Axios», что оно было невероятно прибыльным, поскольку благодаря деятельности посольства израильские компании в Бахрейне заключили сотни коммерческих сделок. Однако наиболее важно то, что наличие этого посольства означает для израильско-бахрейнских отношений в будущем.

Сразу после официального установления отношений 18 октября Израиль направил официальный запрос об открытии посольства в Манаме. Однако это начинание стало невероятно простым благодаря существованию посольства, так как вся основа и инфраструктура уже созданы. «Все, что нам нужно сделать, это поменять вывеску на двери», – сказал «Axios» израильский чиновник.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции