Новости

ОАЭ представили официальный запрос об открытии посольства в Тель-Авиве

21 октября 2020, 09:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты официально обратились с просьбой об открытии посольства в Тель-Авиве во время первого в истории визита правительственной делегации в Израиль 20 октября.

Члены делегации передали министру иностранных дел Габи Ашкенази письмо его коллеги из ОАЭ Абдаллаха бен Зайеда. Министр иностранных дел Эмиратов заявил, что он «высоко ценит усилия, которые вы прилагаете для развития сотрудничества между нашими странами, и я полностью верю в вашу безоговорочную поддержку открытия дипломатических миссий в Тель-Авиве и Абу-Даби как можно скорее». «С наилучшими пожеланиями обеим странам и обеим дружественным нациям успеха и процветания в будущем», – писал бен Зайед по-арабски.

Ранее США, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о создании совместного фонда регионального развития, базирующегося в Иерусалиме. Фонд Авраама, созданный на основе Соглашений Авраама (под этим названием известны соглашения о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном), будет открыт с офисом в Иерусалиме и начальными трехсторонними инвестициями в размере 3 млрд долларов для содействия экономическому сотрудничеству и процветанию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Генеральный директор Международной финансовой корпорации развития США Адам Болер объявил о создании фонда на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Бен-Гурион, где прошла церемония в честь первой правительственной делегации Эмиратов в Израиле во главе с министром финансов ОАЭ Обейдом Хумейдом Аль -Тайером.

Среди соглашений, подписанных Израилем и ОАЭ 20 октября, было соглашение, разрешающее безвизовые поездки между странами, первое соглашение подобного рода между Израилем и арабским государством. Остальные соглашения касались защиты инвестиций, научно-технического сотрудничества.

«Мы творим историю таким образом, чтобы она оставалась неизменной для поколений», – сказал Нетаньяху. «Эта встреча показывает региону и всему миру пользу дружеских, мирных, нормальных отношений. В конце концов, будет намного лучше работать вместе, как друзья». Аль-Тайер заметил, что Соглашения Авраама «обеспечат процветание и рост для наших экономик и наших граждан».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции