Новости

Тысячи участников марша в Париже в память об убитой, пережившей Холокост

29 марта 2018, 10:00 событие, Франция
Поделиться

Несколько тысяч человек 28 марта приняли участие в молчаливом марше в Париже в память о 85-летней еврейке, убитой в ужасном нападении, считающемся антисемитским.

Лидеры нескольких политических партий присоединились к маршу в честь Мириель Кнолль, чье частично сожженное тело было найдено в ее доме в Париже в выходные дни. Кнолль, которая избежала массовой депортации евреев из Франции во время Второй мировой войны, бежав за границу, была ранена ножом 11 раз в результате нападения, которое, по-видимому, пытались скрыть преступники, поджигая квартиру. Пожарные нашли ее мертвой.

20-летнему соседу и бездомному молодому человеку были предъявлены обвинения в последнем из серии нападений, которые ужаснули 500 000-ю еврейскую общину Франции, самую большую в Европе. Президент Эммануэль Макрон посетил ее похороны 28 марта. Руководители общин, несущие белые розы и законодатели, носящие свои официальные орденские ленты, возглавили марш от Place de la Nation до многоквартирного дома Кнолль на востоке Парижа. Министр внутренних дел Жерар Коломб и министр культуры Франсуаза Ниссен были частью крупной правительственной делегации.

Лидер партии «Национальный фронт» Ле Пен, которую, как ей сказали, не был рад видеть президент CRIF- объединения французских еврейских организаций, организовавшей марш, была освистана по прибытии с группой членов партии. Крайне левый лидер Жан-Люк Меланшон тоже был обруган после того, как выпустил призыв держаться от марша подальше. Два политика ушли вскоре после этого. «Я ясно дал понять и объяснил, что большое количество антисемитов, как крайних левых, так и крайне правых, сделало эти партии неприемлемыми на марше», – сказал ранее лидер CRIF Франциск Калифат в интервью RTL.

Следователи изучают версию, что Кнолль был целью, потому что она была еврейкой. Источники, близкие к следствию, заявили, что он и его сообщник дали противоречивые показания на допросе, обвиняя друг друга в совершении нападения. «То, что не смогли сделать нацисты, совершили с той же ненавистью преступники, головорезы», – сказал AFP Хаим Корсия, главный раввин Парижа. Убийство случилось через год после того, как ортодоксальная шестидесятилетняя еврейка была выброшена из окна парижской квартиры соседом, кричащим «Аллаху Ахбар». Судья только в прошлом месяце подтвердил, что убийство Сары Халими в апреле 2017 года было мотивировано антисемитизмом, что вызвало гнев нескольких еврейских организаций.

Убийство Халими вновь вызвало дебаты по поводу антисемитизма в рабочих районах во Франции, которые использовались для вербовки джихадистов. В 2012 году исламистский боевик застрелил троих детей и учителей в еврейской школе в юго-западном городе Тулуза. Три года спустя помощник двух братьев, которые убили группу карикатуристов в сатирической газете «Шарли Эбдо», убил четырех человек во время захвата заложников в еврейском супермаркете в Париже. Официальные лица в главной мечети Парижа заявили, что убийство Кнолль было «обличено и осуждено всеми мусульманами Франции».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции