Новости

Макрон, «потрясенный» убийством выжившей в Холокосте в Париже, клянется бороться с антисемитизмом

28 марта 2018, 16:00 антисемитизм, Франция
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил убийство пережившей Холокост в Париже, которое он назвал «ужасным» перед тем, как поклясться бороться с антисемитизмом. Макрон написал комментарий в Twitter 27 марта о произошедшем 23 марта убийстве 85-летней Мирелль Кнолль, чье тело было обнаружено с 11 колотыми ранами внутри ее квартиры.

Прокуратура 26 марта предъявила обвинение двум подозреваемым, включая одного из ее соседей, в убийстве с отягчающими обстоятельствами в виде преступления на почве ненависти. Они также обвиняются в грабеже. «Я глубоко потрясен ужасающим преступлением, совершенным против г-жи Кнолль. Я подтверждаю свою твердое решение бороться с антисемитизмом», – написал Макрон.

Сотни французских евреев и неевреев планируют посетить 28 марта безмолвный марш ее памяти в Париже. Сэмми Гозлан, основатель Национального бюро бдительности против антисемитизма, или BNVCA, 27 марта сказал JTA, что «власти на национальном уровне действовали быстро и правильно» при проведении расследования. Это был «извлеченный урок» из ведения дела об убийстве другой еврейки, Сары Халими, в прошлом году, сказал он.

В апреле 2017 г. BNVCA и CRIF-Федерация французских еврейских общин были среди нескольких французских еврейских организаций, которые протестовали против исключения обвинения в преступлении на почве ненависти из проекта обвинительного заключения мусульманина, который признался в убийстве 66-летней доктора Халими в ее квартире. Обвиняемый, Кобили Траоре, как-то называл Халими, свою соседку, «демоном». Дочь Халими сказала, что он называл ее «грязной еврейкой» за два года до того, как он избивал ее мать в ее квартире более 30 минут и выбросил Сару Халими из окна ее квартиры на третьем этаже дома.

CRIF назвал упущение обвинения в преступлениях на почве ненависти «маскировкой». Они были окончательно включены в пересмотренное обвинительное заключение в течение нескольких недель шумного лоббирования еврейскими организациями. В последние годы этот спор был связан с несколькими аналогичными случаями, включая случай в прошлом месяце, когда судья отказался от обвинения в преступлениях на почве ненависти в обвинительном заключении арабских юношей, которые предположительно напали на еврейского подростка и отняли его кипу.

Аналогичные изменения были внесены после того, как в прошлом году французские прокуроры сняли обвинения в преступлениях на почве ненависти в отношении четырех человек, подозреваемых в изнасиловании и ограблении в пригородном парижском доме, который, по их признанию, был выбран, потому что он принадлежал евреям. После протестов отягчающее обстоятельство в виде преступления ненависти также было добавлено в их обвинительный акт.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции