Новости

Турция стремится открыть посольство в Восточном Иерусалиме

18 декабря 2017, 09:00 Израиль - Турция
Поделиться

Турция намерена открыть посольство в Восточном Иерусалиме, заявил 17 декабря президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Это произошло спустя несколько дней после того, как на саммите мусульманских лидеров он призвал мир признать Восточный Иерусалим столицей Палестины. Неясно, как он будет реализовывать этот шаг, поскольку Израиль контролирует весь Иерусалим и называет город его неделимой столицей. Палестинцы хотят, чтобы столицей будущего государства был Восточный Иерусалим, который был занят Израилем во время войны 1967 года.

Саммит мусульманских государств стал ответом на решение президента США Дональда Трампа от 6 декабря признать Иерусалим столицей Израиля. Его шаг покончил с десятилетиями политики США и международным консенсусом в отношении того, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Эрдоган сказал в выступлении перед членами своей партии «Справедливость и развитие» в южной провинции Караман, что генеральное консульство Турции в Иерусалиме уже имеет своего посла. «Боже, день близок, когда официально, с разрешения Б-га, мы откроем наше посольство там», – сказал Эрдоган.

Иерусалим, почитаемый евреями, христианами и мусульманами, является местом, в восточной части которого расположена Храмовая гора – третье по святости место ислама, а также место расположения величайшей святыни иудаизма – Стены Плача.  Иностранные посольства в Израиле, включая турецкие, находятся в Тель-Авиве, что отражает неопределенный статус Иерусалима.

В коммюнике, опубликованном после прошедшего 13 декабря саммита более 50 мусульманских стран, в том числе союзников США, говорится, что они считают заявление Трампа отказом от своей роли «спонсора мира» на Ближнем Востоке.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции