Новости

Турецкий лидер: Израиль – террористическое государство, которое убивает детей

11 декабря 2017, 13:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 декабря назвал Израиль смертоносным «террористическим государством» и пообещал использовать «все средства для борьбы» против признания Соединенными Штатами Иерусалима столицей страны.

«Палестина – невинная жертва … Что касается Израиля, это террористическое государство, да, террорист!» – сказал Эрдоган в своем выступлении в города Сивас в центре страны. – Мы не оставим Иерусалим на милость государства, которое убивает детей». Турецкий лидер использует подобную острую риторику против Израиля почти ежедневно после вынесенного США решения в отношении Иерусалима.

9 декабря Эрдоган описал Израиль как «оккупационное государство», которое использовало «террор» против палестинцев. «Израиль – это оккупационное государство, – сказал Эрдоган в своем выступлении в Стамбуле. – И теперь они используют террор и бомбят молодых людей и детей».

Израильскими авиаударами, сделанными в ответ на ракетный обстрел из сектора Газа, были убиты двое боевиков из террористической группы ХАМАС и ранено 14 человек, в том числе гражданские лица. Несколько ракет были выпущены по Израилю из контролируемого ХАМАСом сектора Газа в 7 и 8 декабря, одна из них упала в Сдероте, а другие были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол». ХАМАС, который стремится уничтожить Израиль, призвал к новой интифаде, чтобы освободить Иерусалим, и призвал палестинцев противостоять солдатам и поселенцам.

В своем выступлении в Белом доме 6 декабря Трамп, пренебрегая предупреждениями всего мира, настоял на том, что после неоднократных неудач в достижения мира назрела необходимость нового подхода, основанного только на реальности, к которому относится его решение признать Иерусалим столицей Израиля. Этот шаг был с радостью воспринят Нетаньяху и лидерами большей части израильского политического спектра. Трамп подчеркнул, что не указывает границ израильского суверенитета в городе и призывает не менять статус-кво его святых мест.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции