Новости

В ходе визита во Францию Нетаньяху рассказал о внешней политике Израиля

11 декабря 2017, 10:00 Израиль - Турция, Израиль - Франция
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 10 декабря, что Израиль «не будет слушать лекции» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в минувшие выходные разразился тирадой против Израиля, назвав его «террористическим государством, которое убивает детей».

Во время совместной пресс-конференции в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Нетаньяху спросили о комментариях Эрдогана об Израиле, в которых он также пообещал использовать «все средства для борьбы» против признания Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиля. “Мистер Эрдоган напал на Израиль. Вы спрашиваете, в чем мой ответ. Я не привык выслушивать лекции о нравственности от лидера, который бомбит курдских жителей в своей родной Турции, который заключает в тюрьмы журналистов, который помогает Ирану обойти международные санкции и помогает террористам, в том числе в Газе, убивать невинных людей», – сказал Нетаньяху. Нетаньяху также сказал, что признание Палестиной того, что Иерусалим является столицей Израиля, ускорит мирный процесс. «Я предлагаю г-ну Аббасу сесть и договориться о мире, нет ничего проще, – сказал он. – На форумах ООН в ЮНЕСКО и в других местах постоянно предпринимаются попытки отрицать многолетнюю связь еврейского народа с Израилем. Это абсурдно … Где еще столица Израиля, как не в Иерусалиме?» Перечислив правительственные учреждения, которые размещены в Иерусалиме, в том числе Кнессет и Верховный суд, Нетаньяху сказал: «Там всегда была наша столица. Не в Беэр-Шеве, не в Ашдоде. Это место всегда было столицей. И никогда не было столицей другого народа. Я думаю, что чем скорее палестинцы поймут эту реальность, тем скорее мы будем двигаться к миру».

Его комментарии появились после международного протеста против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как столицы Израиля, которое произошло на прошлой неделе.

Премьер-министр Израиля также добавил, что Иран пытается создать в Сирии наземные, воздушные и военно-морские базы в попытке сражаться и уничтожать Израиль, чего, как он сказал, «мы не потерпим». «Я думаю, что на Ближнем Востоке нет другой страны, которая является авангардом ценностей, которые выбирает Франция, которые идентифицируются с Францией, ​​и борется за эти ценности, кроме как Государство Израиль». Более того, Нетаньяху подтвердил, что Израиль находится в контакте со странами Ближнего Востока, у которых нет официальных отношений с Израилем.

Макрон сказал, что замораживание строительства поселений в Израиле станет важным жестом для достижения мира. Осуждая все террористические акты против Израиля, Макрон сказал Нетаньяху, что он против решения Трампа, которое является «опасной угрозой миру». «Я попросил премьер-министра Нетаньяху сделать несколько смелых жестов по отношению к палестинцам, чтобы выйти из нынешнего тупика», – сказал он, предложив, чтобы замораживание строительства поселений стало первым шагом.

Он подтвердил, что Франция считает решение о двух государствах единственным жизнеспособным вариантом прекращения палестино-израильского конфликта. Позже офис Эрдогана сделал заявление, в котором говорилось: «Израиль, государство, игнорирующее международное право, уже сотни лет систематически оккупирует палестинскую территорию в нарушение резолюций ООН».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции