Новости

Тур по виртуальной реальности привносит жизнь в Иерусалим библейской эпохи

14 октября 2018, 14:00 Технологии
Поделиться

Иерусалимский музей вдыхает жизнь в древний город с новым туром виртуальной реальности, который позволяет посетителям узнать, как по мнению археологов выглядел Иерусалим 2000 лет назад.

Музей Башни Давида, который находится в древней крепости Старого Города, планирует начать высокотехнологичную экскурсию в этом месяце перед еврейским праздником Суккот. Гид виртуальной реальности «Шаг в историю» предлагает посетителям возможность «ходить по улицам Иерусалима и наслаждаться настоящим и оглядываться на прошлое», – сказал директор Башни Давида Эйлат Либер.

Работая с археологами из Управления древностей Израиля, Lithodomos VR создал 360-градусное моделирование того, как Цитадель Иерусалима, дворцы, улицы и древний еврейский Храм, выглядели во время своего расцвета при царе Ироде в первом веке до нашей эры и во время жизни Иисуса. Ирод, римский вассал, правивший Иудеей в 37-4 г. до н.э., вложил значительные средства в крупные строительные проекты в своем царстве, включая значительное расширение Еврейского Храма в Иерусалиме. Его памятники, в том числе крепость на вершине горы в Масаде и портовый город Кесария, являются одними из самых посещаемых мест в Израиле.

«Существует много разных мнений о том, как Иерусалим выглядел в период античности … Конечно, мы хотим отдать должное Иерусалиму и сделать его максимально точным», – сказал Саймон Янг, основатель австралийского стартапа Lithodomos VR.  Коллектив археологов и художников группы «Lithodomos» создал аналогичные проекты в Лондоне, Риме, Афинах и других городах.

В Музее Башни Давида в помещении под крышей иродианской крепости, которая когда-то служила резиденцией османского правителя Иерусалима, также находится инновационная лаборатория. В лаборатории, запущенной в октябре 2017 года, работают стартапы, такие как Lithodomos VR, которые разрабатывают технологии для повышения качества обслуживания посетителей с особым акцентом на виртуальную и улучшенную реальность. В сопровождении гида посетители смогут осмотреть девять различных обзорных точек города, начиная с цитадели-крепости Османской эпохи, построенной на остатках нескольких более ранних бастионов, – а затем пройти по еврейскому кварталу Старого города вниз к остаткам второго еврейского храма.

Чтобы не врезаться в современный Иерусалим, посетители в пути между обзорными площадками не носят очки, они  надевают их, когда оказываются в нужной точке. В каждом пункте рассказчик объясняет историческое значение мест, которые они могут видеть в очках: колонный рынок Кардо, сердце древнего города; парящие башни цитадели Ирода; роскошные бассейны его дворца; и храм.

Экскурсия с виртуальной реальностью по Старому городу занимает около двух часов, сообщили в музее. Экскурсия ограничивается Еврейским кварталом Старого города. Старый город находится в восточном Иерусалиме – месте, захваченном Израилем в 1967 году в Шестидневной войне, которое палестинцы считают своей будущей столицей. Израиль отвергает любое разделение Старого города – дома самых значимых еврейских, мусульманских и христианских святынь Иерусалима. Янг говорит, что команда Lithodomos VR будет заинтересована в добавлении дополнительных исторических слоев в гид по виртуальной реальности, которые позволят людям исследовать Иерусалим в другие периоды, такие как Крестовые походы.

Джуди Магнуссон, австралийская туристка, посетившая тур 3 сентября перед его открытием, сказала, что опыт виртуальной реальности «претворяет историю в жизнь» и делает истории о городе «более реальными».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции