Новости

Швеция создаст музей Холокоста

8 октября 2018, 12:00 Швеция
Поделиться

Швеция планирует открыть музей Холокоста с акцентом на жителей скандинавской страны, переживших Холокост и центр, посвященный дипломату Раулю Валленбергу.

Объявив о решении создать музей, министр социальной сферы Швеции и министр спорта Анника Страндхэлль заявили 4 сентября в Twitter, что эта новостью «является более важной, чем когда-либо».

Музей, вероятно, будет построен в Мальме, городе, где ежегодно регистрируются десятки антисемитских инцидентов. Предполагается, что он будет готов к открытию в 2020 году, сообщает сайт новостей Dagen. По словам Dagen, фокусировка на Валленберге, который спас десятки тысяч венгерских евреев от нацистов во время Холокоста, привлечет зарубежных посетителей. Музей будет сосредоточен на историях выживших шведов, и собирает предметы, интервью и документы об их опыте. Многие из этих объектов теперь рассредоточены по музеям, архивам и частным домам.

В Мальмё иммигранты первого и второго поколений с Ближнего Востока составляют треть населения. Там живет несколько сотен евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции