Новости

Франция откроет музей Дрейфуса в Доме Эмиля Золя, говорит историк

9 октября 2018, 17:00 Франция
Поделиться

Ведется подготовка к открытию Государственного музея во Франции в честь несправедливо преследуемого офицера еврейской армии Альфреда Дрейфуса, заявил известный историк. Музей Дрейфуса откроется следующей осенью в доме Эмиля Золя в Медане в пригороде Парижа, который является памятником, включающим музей, который открылся в 1984 году, в честь писателя, который защищал Дрейфуса.

О плане создания музея рассказал в интервью Ален Пейджес, профессор истории Университета Сорбонны в отставке, который редактирует журнал Cahiers Naturalistes и сайт о Золя. Оно было опубликовано 20 сентября на веб-сайте CRIF – организации французских еврейских общин.

Отчасти благодаря протестам Золя, осуждение Дрейфуса за измену в 1894 году было осуждено на международном уровне как судебная ошибка, корни которой находились в антисемитской предвзятости, символом которой стало это дело. В 1899 году Дрейфус был помилован президентом Франции и освобожден, а в 1906 году военный трибунал официально оправдал его.

План создания музея для Дрейфуса, суд над которым послужил катализатором для появления сионизма, был предложен в марте президентом Франции Эммануэлем Макроном.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции