Новости

Центр наследия йеменских евреев заложен в сердце арабского Восточного Иерусалима

2 августа 2018, 12:00 Иерусалим
Поделиться

Два министра кабинета министров, два кандидата в мэры Иерусалима, главный сефардский раввин города Сефарди и правый экс-губернатор из США 1 августа присутствовали на церемонии закладки первого камня Центра наследия в бывшей йеменской синагоге, в заселенном в основном палестинцами районе Сильван, недалеко от Храмовой горы. Также был представитель семьи Московиц, который поддерживает заселение евреями палестинских кварталов столицы.

Здание – когда-то синагога Кфар-Хашилоа, деревни, построенной для бедных йеменских иммигрантов в начале 1880-х годов и эвакуированной во время арабских беспорядков в начале 20-го века, было приобретено в 2015 году правой организацией «Атерет Коаним», которая расселяет евреев в Восточном Иерусалиме. Это произошло после долгой юридической битвы, которая завершилась в 2015 году судом, приказавшим палестинской семье Абу Наба, жившей там, уйти. У одного члена семьи все еще есть квартира в комплексе, но доступ к ней находится в распоряжении «Атерет Коаним» – вопрос, который все еще оспаривается в судах.

Министерство культуры должно предоставить 3 млн. шекелей (816 000 долларов) и министерство по делам Иерусалима 1,5 млн. шекелей (408 000 долларов) в рамках проекта создания в бывшей синагоге Центра наследия для сохранения культуры иммигрантов из Йемена, стоимостью 3 млн. долларов. Синагога в Майами-Бич обязалась собрать полмиллиона долларов, в то время как семья Рор в США помогла финансировать находящийся там религиозный учебный центр. Отдавая дань уважения коллеге — депутат Кнессета от «Ликуда» Нурит Корен, которая настаивала на финансировании проекта, а также основателю и председателю «Атерет Коханим» Матти Дану, которого она назвала «самым величайшим из всех», министр культуры Мири Регев сказала: «Оглянитесь. Мы окружены еврейским наследием. Археологи не найдут здесь ни одной палестинской монеты! Мы вернулись домой».

Через восемьдесят лет после того, как британская мандатная полиция эвакуировала евреев для защиты их от арабских бунтовщиков, еврейская община вернулась в синагогу, принеся с собой «свиток Торы, обучение Торе, литургические песни и культурное богатство великого, скромного, любящего Израиль народа йеменских евреев», – сказала она. Зеев Элькин, министр охраны окружающей среды, который также имеет портфель министра по делам Иерусалима и объявил, что он баллотируется в мэры Иерусалима, сказал: «Так же, как мы гордимся тем, что мы связаны со всем, что происходит в городе Давиде, мы гордимся тем, что здесь мы связаны с историей йеменской иммиграции».

Когда люди спросили, стоит ли беспокоиться о приобретении зданий в восточном Иерусалиме, который сейчас оккупирован палестинцами, он сказал: «Я показываю им историю. Это настоящая история Иерусалима. Это правда, и никто не может ее стереть». «Мы были на этом холме 3000 лет назад. Мы хоронили наших мертвецов здесь, на Масличной горе, в течение тысяч лет. Прошло ровно 80 лет с тех пор, как йеменских евреев изгнали отсюда, – сказал Элькин. «Мы создаем историческую справедливость, возвращаясь сюда, обновляя синагогу и создавая центр наследия, который могут посещать тысячи евреев».

Моше Лев, член муниципалитета Иерусалима и конкурирующий кандидат на пост мэра, сказал, что он надеется, что «как можно больше таких мест» будет создано в Восточном Иерусалиме. Даниэль Московиц, чей покойный отец, Ирвинг, был американским еврейским филантропом, который пожертвовал миллионы долларов на развитие еврейского поселенчества на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме и был одним из основных сторонников «Атерет Коаним», сказал, что его мать очень хотела сотрудничать с правительством, что вместе они могут довести проекты «до уровня, превышающего то, что мы можем себе представить».

Даниэль Лурия, исполнительный директор «Атерет Коаним», сказал, что проект синагоги представляет собой «чистый сионизм». Мы все являемся частью процесса искупления, возвращения на эту землю и в нашу столицу Иерусалим», – сказал он. «Правительство признало это место в качестве объекта исторического наследия». Он продолжил: «Мы видели руку Всевышнего на каждом шагу. Несмотря на то, что мы не достигли уровня в 150 семей, как это было раньше, мы добились больших успехов». «Атерет Коаним» владеет шестью зданиями в районе Батан Эль-Хава в Силване. «Жизнь в деревне Шилоах снова процветает с 21 семьей и 80 детьми», – сказала Лурия.

Ранее в тот же день бывший губернатор Арканзаса и кандидат в президенты США Майк Хакаби, известный сторонник еврейского поселенческого движения, заложил первый камень в новый жилой комплекс в поселении Эфрат на Западном берегу. Дочь Хакаби – представитель Белого дома Сара Хакаби Сандерс сказала: «Если бы президент Трамп мог быть здесь сегодня, он был бы очень счастливым человеком», стоя перед большой красной надписью кампании «Сделай Израиль снова великим», репликой лозунга президента США «Сделай Америку великой снова».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции