Новости

Посол США заявил, что «поселения являются частью Израиля»

1 октября 2017, 13:00 еврейские поселения, Израиль - США
Поделиться

Посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил 28 сентября, что поселения на Западном берегу «являются частью Израиля» и что решение о создании двух государств «в значительной степени потеряло свой смысл», чем вызвал гневную реакцию со стороны палестинцев.

В интервью, которое транслировалось новостным веб-сайтом Walla, Фридмана попросили высказать свое мнение по израильско-палестинскому конфликту и рассказать о планах администрации Трампа по этому вопросу. Некоторые его ответы в значительной степени противоречили давним позициям США.

«Я думаю, что поселения являются частью Израиля, – сказал Фридман, давая исторический обзор конфликта за период, прошедший с того времени, как Израиль захватил Западный берег, Восточный Иерусалим и Голанские высоты в Шестидневной войне 1967 года. – Я думаю, это всегда было ожидаемым».

«Когда в 1967 году была принята резолюция 242 ООН, она была и остается сегодня единственной существенной резолюцией, которая была согласована всеми …, идея заключалась в том, что Израиль имел бы право на получение границ … Границы 1967 года рассматривались всеми как небезопасные», – сказал он, имея в виду резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую в ноябре 1967 года. В ней говорится, что мир на Ближнем Востоке должен включать «вывод израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных в недавнем конфликте». «Таким образом, Израиль сохранит значительную часть Западного берега, и вернет то, что ему не нужно для мира и безопасности», – сказал Фридман. «Предполагалось, что будет какое-то расширение на Западном берегу, но не обязательно на весь Западный берег; и я думаю, что это именно то, что сделал Израиль. Я имею в виду, что они занимают только 2% от Западного берега», – уточнил он, по-видимому, имея в виду застроенную площадь поселений за пределами «зеленой линии». Израиль поддерживает гражданский и военный контроль всей территории С, которая составляет примерно 60% Западного берега и контролирует все границы.

Посол добавил, что он видит «важную роль поселений в обеспечении безопасности … национальную, историческую и религиозную значимость этих поселений; и я думаю, что поселенцы считают себя израильтянами, а Израиль рассматривает поселенцев как израильтян». На вопрос о том, должны ли некоторые из поселений «пойти ко дну» в ходе будущего мирного соглашении с палестинцами, Фридман ответил: «Подождите и увидите».

Обращаясь к решению о создании двух государств, Фридман сказал, что это понятие «в значительной степени утратило смысл или, по крайней мере, имеет другое значение для разных людей». Он утверждает, что этот термин так часто эксплуатировался, что его больше нельзя использовать. Решение о создании двух государств с независимым палестинским государством рядом с Израилем уже давно является предпочтительным результатом для ряда американских администраций, которые также выступали против израильских поселений.

На вопрос, когда израильтяне могут рассчитывать на то, что Белый дом предложит мирную инициативу, Фридман предположил, что это будет «через несколько месяцев». Однако он уточнил свое заявление, сказав: «Мы не придерживаемся какого-либо крайнего срока. Мы постараемся сделать все правильно, а не быстро». Посол подтвердил, что администрацией Трампа был достигнут прогресс в этом вопросе.

Назначение Фридмана послом США в Израиле было достаточно спорным, в основном из-за его взглядов на поселения и уничижительных комментариев, которые дал левым еврейским группам, и за которые он впоследствии извинился. Фридман был крупным спонсором поселения Бейт-Эль и заявлял, что Израиль может аннексировать Западный берег и сохранять свой еврейский характер. Его комментарии были осуждены представителями Палестины.

«Это не первый случай, когда г-н Дэвид Фридман использовал свою позицию в качестве посла США для защиты и утверждения политики оккупации и аннексий правительства Израиля», – сказал главный палестинский переговорщик Саиб Арикат, который в настоящее время находится в США, ожидая пересадки легких. «Его последнее заявление об Израиле, занимающем только 2% Западного берега, и объявление, что «поселения являются часть Израиля» являются не только ложными и вводящими в заблуждение, но противоречат международному праву, резолюциям Организации Объединенных Наций, а также исторической позиции США», – сказал Арикат, добавив, что «Израиль признан на международном уровне державой, оккупирующей более 100% Палестины». «Такие позиции подрывают предпринимаемые усилия по достижению справедливого и прочного мира между Израилем и Палестиной в границах 1967 года», – сказал он. Другой высокопоставленный палестинский чиновник Набиль Шаат сказал, что Фридман «продемонстрировал абсолютное незнание фактов и законов». Большая часть международного сообщества рассматривает поселения на Западном Берегу как незаконные и часто пыталась оказать давление на Израиль, чтобы остановить строительство за пределами «зеленой линии».

Палестинцы говорят, что строительство поселений является одним из основных препятствий для достижения мирного соглашения. Израиль говорит, что большинство поселений являются законными в соответствии с израильским законодательством, хотя Израиль никогда не расширял свой суверенитет над Западным берегом.

Отвечая на комментарии Фридмана, правозащитная организация «Керем Навот» заявила, что посол «переосмысливает политику США в отношении поселений». Опубликованное 27 сентября заявление НПО призывало Фридмана провести «ознакомительную поездку» по Западном берегу. «Если он сделает это, он поймет, что Израиль занимает 100% Западного берега и тратит огромные усилия на распространение поселений во всю террирорию С».

Однако Государственный департамент США публично опроверг слова Фридмана. Официальный представитель Госдепа Хизер Науэр заявила журналистам, что слова Фридмана не должны «считаться сдвигом в политике США». «Я просто хочу сказать, что наша политика не изменилась», – добавила она.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции