Новости

Представитель Организации освобождения Палестины предложил создать единое светское государство для израильтян и палестинцев

15 февраля 2017, 17:33 ближний восток
Поделиться

Генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Арикат выступил 15 февраля с идеей создания одного демократического и светского государства для палестинцев и израильтян.

“Альтернативой двум государствам могло бы стать создание одного демократического государства, свободного от всякой религиозности, в котором бок о бок на равных живут мусульмане, христиане и иудеи”, – отметил он.

Ранее Арикат обвинил Израиль в отказе от плана ближневосточного урегулирования на основе создания двух государств, заявив о приверженности Палестины этому принципу. По его мнению, “живущие бок о бок еврейское государство и палестинское государство были бы идеальным решением (конфликта – прим. ТАСС)”.

Одновременно с этим Саиб Арикат категорически отверг любые возможные изыскания на тему создания Палестины на территории Синайского полуострова (подобные идеи активно выдвигались в период правления в Египте исламистского движения “Братья-мусульмане” – прим. корр. ТАСС). “Синай – египетская территория, и мы категорически отвергаем какие-либо измышления на этот счет”, – сказал он.

Руководитель ООП также призвал администрацию США определиться “со своей позицией по мирному процессу”. “Мы не получали никакой официальной информации из Вашингтона и хотим услышать позицию Белого дома”, – заметил он.

Во вторник, 14 февраля, представители американской администрации высокого ранга на специальном брифинге в Вашингтоне сообщили, что США не будут настаивать на урегулировании палестино-израильского конфликта на основе принципа “двух государств для двух народов”. “Этот принцип не приносит мира и не является той целью, к которой кто-либо стремится. Реальной целью является мир, который может быть достигнут при согласии сторон как благодаря концепции “двух государств для двух народов”, так и любым другим путем”, – заявил представитель Вашингтона на условиях конфиденциальности.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции