Новости

Центр документации австрийского Сопротивления ищет имена жертв Шоа

12 июля 2020, 16:00 Австрия
Поделиться

Центр документации австрийского Сопротивления (DÖW) призывает членов семей австрийских жертв Шоа присылать ему имена, чтобы они могли быть записаны на новом мемориале в Вене.

Работа над «Мемориалом еврейским детям, женщинам и мужчинам Австрии, которые были убиты во время Холокоста» началась 22 июня на мероприятии, на котором присутствовали президент австрийского парламента Вольфганг Соботка и президент еврейской общины Оскар Дойч.

Строящийся в парке Остарричи, граничащем с Австрийским национальным банком и Венским университетом, мемориал – также известный как Стена Имен – будет состоять из нескольких гранитных стен, 7 футов 8 дюймов в высоту, вокруг зеленого пространства, засаженного деревьями, создавая замкнутую область для размышлений и тихого поминовения. На стенах будут вырезаны имена и годы рождения 64000 австрийских евреев, убитых во время Холокоста.

Проект был впервые предложен Куртом Таттером, австро-канадским художником и пережившим Холокост, и всерьез начал прорабатывать после международной конференции по антисемитизму, которая состоялась в Вене в феврале 2018 года, на которой эту идею высказал французский философ Бернар-Анри Леви. Ожидается, что строительство мемориала будет завершено к осени 2021 года и обойдется в 4,8 миллиона фунтов стерлингов.

Имена, написанные на мемориале, будут взяты из банка данных, созданного DÖW. База данных содержит информацию о 64259 австрийских жертвах Холокоста, включая их даты и места рождения, последнее известное место жительства и дату, и место назначения депортации. Но пробелы остаются. Если австрийские евреи были схвачены нацистскими властями за пределами Австрии и отправлены, например, прямо в концентрационные лагеря, их имена могут отсутствовать в базе данных. DÖW обращается за любой дополнительной информацией к потомкам австрийских жертв национал-социализма, чтобы никто не остался забытым.

С базой данных DÖW можно ознакомиться по адресу www.doew.at/english. Недостающие имена или фрагменты информации следует отправлять по адресу office@doew.at. Последний срок подачи заявок – 10 августа.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции