Новости

Число антисемитских инцидентов в Австрии с 2017 года увеличилось на 9,5%

1 июня 2020, 09:00 Австрия
Поделиться

Согласно докладу Еврейской общины Вены (IKG), члена Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), в 2019 году в Австрии было зарегистрировано 550 антисемитских инцидентов, что на 9,5% больше, чем в 2017 году.

«Среди 550 инцидентов было шесть нападений, 18 случаев угроз, 78 случаев повреждения и осквернения еврейской собственности, 209 случаев массового производства антисемитской литературы и 239 случаев оскорбительного поведения», – говорится в пресс-релизе EJC на его сайте. «Хотя количество физических нападений и угроз сократилось, количество нападений на имущество увеличилось более чем на 50%».

К совершению преступлений побуждали разные идеологии. Однако большинство преступлений, согласно EJC, было совершено «правыми экстремистами». Другие идеологические мотивации преступлений включают радикальный ислам и крайний левый экстремизм. Более 220 инцидентов не связаны с определенной идеологией.

«Еврейская жизнь является неотъемлемой частью Австрии, и большинство наших сограждан знают это», – заявил EJC президент IKG Оскар Дойч. «К сожалению, в Австрии растет число людей, которые разжигают антисемитизм и занимаются антисемитскими действиями». Генеральный секретарь IKG Бенджамин Нагеле заявил: «Этот доклад должен послужить дополнительным стимулом для разработки целостной национальной и европейской стратегии борьбы с антисемитизмом и быстрого перехода к ее реализации. Мы не можем больше терять время».

На прошлой неделе Германия, сообщив о 2000 антисемитских инцидентах в 2019 году, объявила, что количество антисемитских инцидентов на ее территории достигло наивысшего уровня с 2001 года. Количество антисемитских инцидентов в Германии в 2019 году было на 13% больше, чем в 2018 году.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции