Новости

Открытый в Албании мемориал Холокоста чествует местных жителей, защищавших евреев

10 июля 2020, 11:00 Албания
Поделиться

9 июля Албания открыла в своей столице, Тиране, мемориал Холокоста, чтобы почтить память погибших и албанцев, защищавших евреев от нацистов.

Мраморный памятник был установлен у входа в Парк у искусственного озера в Тиране, рядом с площадью Матери Терезы. Надпись была написана на трех языках – английском, иврите и албанском – и гласила, что «албанцы, христиане и мусульмане подвергли опасности свои жизни, чтобы защитить и спасти евреев». Нацисты убили 6 миллионов человек, но Албания была единственной страной, где евреи не погибли и не были выданы. Албанцы защищали своих немногочисленных друзей-евреев и помогали другим евреям, бежавшим из Германии и Австрии, либо контрабандой вывозя их за границу, либо пряча у себя дома.

«Мы — единственная страна, где евреев стало больше после Второй мировой войны, куда евреи пришли в поисках защиты и спасения», – заявил премьер-министр Албании Эди Рама. Немецкие войска оккупировали Албанию с сентября 1943 года до ноября 1944 года, когда они были вытеснены местными коммунистическими партизанами.

Посол США Юри Ким высоко оценила роль албанской традиции «беса» (верности слову) в спасении евреев. Небольшая еврейская община, жившая в Албании, покинула бывшую коммунистическую страну и отправилась в Израиль сразу после падения режима в 1991 году.

Посол Израиля Ноа Галь Гендлер высоко оценил пример Албании по защите еврейской общины во время войны. «Отличный пример, который подчеркивает ценности человечности, жертвенности и любви, ценности, которые все еще остаются основополагающими в Албании», – сказал он. «Было бы великолепно, если бы больше стран узнали эту сторону Албании».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции