Новости

Трое обвиняемых по делу о теракте в Еврейском музее Брюсселя предстанут перед судом

31 января 2018, 12:00 терроризм
Поделиться

Все трое мужчин, обвиняемых в причастности к атаке в Еврейском музее в Брюсселе в 2014 году, должны предстать перед судом, – распорядился бельгийский судья. Два израильских туриста и два музейных работника были убиты, когда боевик вошел в здание в центре бельгийской столицы и открыл огонь из автомата Калашникова.

Подозреваемый Мехди Неммуш находится под стражей в ожидании суда, после того, как он был арестован во французском прибрежном городе Марсель через неделю после нападения. Но 25 января судья постановил, что два других человека – Насер Бендрер и Мунир Аталлах – предстанут перед судом вместе с ним, сообщает общественная телекомпания RTBF. Двое мужчин были экстрадированы в Бельгию в качестве подозреваемых сообщников, которые помогли планировать нападение, но позже были освобождены. Федеральные прокуроры подали иск об прекращении дела против Аталлаха, но их просьба была отклонена.

Когда он был арестован в Марселе, Неммуш имел при себе оружие и боеприпасы, которые были идентичны тем, которые использовались при атаке в музее, а также флаг ИГ (запрещено в России).

Израильские туристы Эмануэль и Мириам Рива и музейный волонтер Доминик Шабри были убиты во время атаки 28 мая 2014 года. Еще один работник музея, Александр Стренс, был тяжело ранен и умер от ран через месяц.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции