Новости

Три четверти израильских подростков сообщили о проблемах с психическим здоровьем

30 августа 2019, 13:00 опрос
Поделиться

По данным опроса, проведенного «Энош» – Израильской ассоциацией психического здоровья, – около трех четвертей (73%) израильских детей в возрасте от 13 до 18 лет, сообщили о том, что они столкнулись с проблемой своего психического здоровья или кризисом.

Исследование, в ходе которого были опрошены 500 подростков и 500 родителей подростков, показало, что 78% девочек и 66% мальчиков – подростков сообщили о предыдущих проблемах с психическим здоровьем. Почти треть респондентов (32%) заявили, что они испытывали проблемы с психическим здоровьем по крайней мере трижды. Опрос был проведен одновременно с открытием в Иерусалиме центра, предназначенного для оказания помощи молодым людям 12-25 лет, испытывающим проблемы с психическим здоровьем. Лечение предоставляется бесплатно, а сам центр контролируется министерствами здравоохранения, социального обеспечения и образования.

В общей сложности 45% респондентов – подростков заявили, что они полагают или уверены в том, что они не будут обращаться за лечением или консультацией, если у них возникнут проблемы с психическим здоровьем. Только 12% заявили, что обязательно обратятся за лечением или консультацией. Как показал опрос, готовность обратиться за профессиональной помощью была выше среди 13-14-летних, чем среди 15-18-летних, и выше среди светских респондентов, чем среди религиозных подростков.

Говоря о том, к кому они обратятся в первую очередь, 48% подростков назвали психолога. Примерно треть (34%) заявили, что сначала обратятся к школьному врачу, и только 17% сказали, что обратятся к своему семейному врачу. Старшие подростки чаще чем младшие выражали готовность обратиться к психологам и семейному врачу, чем к школьному врачу. Ведущим препятствием для получения лечения был страх перед позором, сказали 40% подростков. Другие причины включают убеждение, что лечение не поможет (38%), страх, что лечение негативно повлияет на их будущее (24%), и что лечение будет слишком дорогим (23%).

«Статистика доказывает, что психическое здоровье является проблемой, которая затрагивает всех нас», – заявила исполнительный директор «Энош» Хилла Хадас. «Это не нишевая проблема, которая имеет значение только для немногих, а скорее наоборот». Подавляющее большинство родителей (94%) сказали, что они, вероятно, или точно направят своего ребенка на лечение, если у него возникнут проблемы с психическим здоровьем или кризис. При этом они отдали предпочтение лечению у частных врачей (59%), а не в рамках государственной системы здравоохранения (23%). Еще 16% родителей сказали, что у них нет предпочтений, в то время как 2% сказали, что выберут другую форму медицинской помощи.

«Отрадно видеть, что израильские родители понимают важность охраны психического здоровья, когда дело касается их детей», – отметила Хадас. «Несмотря на реформу, которая передала обязанности по страхованию психического здоровья поставщикам медицинских услуг с целью сделать лечение доступным и уменьшить социальную стигматизацию, большинство населения по-прежнему предпочитает обращаться к частнопрактикующим врачам. Крайне важно обратиться за помощью в случае расстройств психического здоровья, и мы должны обеспечить, чтобы не было никаких препятствий, мешающих подросткам получать помощь и уход на таком критическом этапе их жизни» – заключила она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции