Новости

Опрос показывает, что 68% израильских подростков сталкиваются с антисемитским контентом в Интернете

24 мая 2018, 11:00 статистика
Поделиться

Опрос, проведенный для американской антидиффамационной лиги (ADL), показал, что более двух третей израильских подростков заявили, что они подвергаются воздействию антисемитского контента в Интернете, а Facebook остается платформой с наибольшим распространением антисемитского языка ненависти. Но результаты заметно снизились по сравнению с предыдущими исследованиями, проведенными в 2016 и 2014 годах, и официальный представитель ADL заявил, что это стало «обнадеживающими новостями», но по-прежнему остается «много работы».

В рамках опроса, проведенного в январе, чьи итоги были обнародованы 22 мая, были опрошены 500 израильтян-евреев в возрасте от 15 до 18 лет. Интервью было проведено на иврите израильской избирательной компанией Geocartography. Результаты говорят, что 68 процентов израильской молодежи столкнулись с антисемитизмом в Интернете, причем 8% из всех подростков говорят, что антисемитизм был направлен на них лично. Почти четверть опрошенных заявили, что сталкиваются с антисемитскими выражениями в Twitter или обновлениях статуса Facebook не реже одного раза в месяц. Более половины респондентов заявили, что столкнулись с ненавистью на Facebook, которая, согласно ADL, затмевала все другие платформы социальных сетей.

Но эти цифры представляют собой сокращенную версию опроса, проведенного в январе 2016 года, в результате которого выяснилось, что 84% молодых людей в Израиле сообщили об антисемитизме в Интернете и социальных сетях. Аналогичное снижение наблюдалось на Facebook, при этом 58% заявили, что они подверглись антиеврейской ненависти в Facebook, по сравнению с 76%, которые сообщили об этом в 2016 году. YouTube занял второе место среди социальных медиа-платформ – 46%. Только 17% израильской молодежи сообщили о том, что сталкиваются с антисемитским контентом в WhatsApp.

Опрос также показал, что 65% опрошенных заявили, что они подвергались воздействию социальных страниц с антисемитским содержанием по сравнению с 71% в 2016 году и 76% в 2014 году. Согласно результатам опросов, подростки подвергаются воздействию антисемитских карикатур, изображений и символов онлайн. Опрос показал, что 71% сегодняшних подростков сталкивались с подобным содержанием, по сравнению с 75% в 2016 году и 80% в 2014 году. Тем не менее, подростки сообщили об увеличении контента видеороликов и песен с антисемитским содержанием: 70% сообщили об этом типе контента, по сравнению с 63% в 2016 году.

«Это обнадеживающие новости, поскольку подростки сообщают о том, что они меньше подвергаются влиянию антисемитизма по сравнению с предыдущими опросами», – сказала Кэрол Нуриэль, директор израильского офиса ADL. «Мы особенно рады видеть, снижение уровня воздействующего на подростков антисемитского контента на Facebook», – добавила она. «Тем не менее, многие израильские подростки по-прежнему сталкиваются с антисемитской ненавистью в социальных сетях. Социальным сетям предстоит еще много работы, чтобы отслеживать, блокировать и удалять антисемитские материалы».

Подростков также спрашивали о том, являются ли различные заявления антисемитскими актами. В то время как 89% заявили, что они считают отказ государству Израиль в праве на существование антисемитским, а 86% отметили, что они считают бойкоты Израиля антиеврейскими актами, только 76% считают, что ссылки на заговоры относительно намерений Израиля или сионистов контролировать правительства или международные системы являются антисемитскими.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции