Новости

Доклад в Израиле: антисемитский контент в социальных сетях России

23 мая 2018, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Хотя Facebook предпринимает шаги, чтобы избавить свою платформу от расистского и подстрекательского контента, русскоязычные сайты социальных сетей, как сообщается, позволяют таким материалам процветать.

Их видят сотни миллионов людей, согласно новому докладу программы израильских студентов по борьбе с антисемитизмом, проводимой в рамках сотрудничества между Национальным Союзом израильских студентов и Министерством иностранных дел.

В докладе основное внимание уделяется двум самым популярным сайтам в социальных сетях на русском языке: ВКонтакте, который похож на Facebook и насчитывает не менее 477 миллионов зарегистрированных пользователей; и OK.ru (Одноклассники), в котором зарегистрировано около 200 миллионов пользователей. На этих двух платформах были опубликованы антисемитские карикатуры с надписями, такими как «Пришло время избавиться от евреев и расстрелять их», «Евреи против религии и связаны с сатаной», а также изображения, такие как фотография мемориала Холокоста с граффити, «Хайль Гитлер» и «Смерть евреям».

Руководитель программы Томер Алдоби объяснил Israel Hayom, что русскоязычные сайты официально имеют правила и условия, которые запрещают пользователям размещать антисемитский контент и позволяют пользователям сообщать об антисемитском и ином контенте ненависти. Тем не менее, добавил он: «очень сложно удалить контент с российских сайтов социальных сетей, особенно за последние несколько лет».

Член Кнессета сионистского Союза Ксения Светлова, заявила: «антисемитизм в Интернете свирепствует на постсоветском пространстве. Я в ужасе от грубых слов и отрешенности пользователей от реальности».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции