Новости

Трамп в день Холокоста: у американцев есть «моральное обязательство» бороться с антисемитизмом

13 апреля 2018, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

У американцев есть «моральное обязательство бороться с антисемитизмом, противостоять ненависти и предотвращать геноцид», – заявил президент США Дональд Трамп в обращении, выпущенном для Йом а-Шоа, Дня памяти жертв Холокоста в Израиле. В прокламации, опубликованной 11 апреля, провозглашаются «Дни памяти жертв Холокоста 2018 года», которые должны отмечаться с 12 по 18 апреля. В обращении также указывается, что в этом году исполняется 75 лет со дня восстания в Варшавском гетто.

Йом а-Шоа длится 24 часа в Израиле и начался вечером 11 апреля. «Хотя это Преступление возглавлялось одним человеком, оно не могло бы произойти без участия многих других, кто вербовал, убеждал и принуждал в своих усилиях подстрекать к наихудшим проявлениям человеческого естества и совершать самые уродливые безнравственные действия. Вопиющая жестокость нацистского режима в сочетании с неспособностью западных лидеров противостоять нацистам на раннем этапе, создали среду, которая поощряла и разжигала антисемитские настроения и заставляла людей проявлять порочное, бесчеловечное поведение», – говорится в прокламации. В дополнение к тому, что во время Холокоста было убито шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, говорится в прокламации, миллионы других европейцев также были истреблены нацистским режимом, включая цыган, рома и синти, психически больных и физически деформированных людей, славян и других меньшинств, христиан, Свидетелей Иеговы, геев и политических диссидентов».

«Мы должны обеспечить, чтобы история Холокоста оставалась навсегда актуальной, и чтобы никто снова не страдал от подобных трагедий», – говорится в прокламации. Трамп вызвал споры вскоре после инаугурации, выпустив заявление о Международном Дне памяти жертв Холокоста, в котором не упоминались евреи. Должностные лица администрации заявили, что целью этого заявления является почтить всех жертв Холокоста, а не только евреев. Множество еврейских групп, в том числе несколько, которые поддерживали Трампа, были возмущены.

На этой неделе памяти мы вспоминаем об одном из самых мрачных периодов в истории мира и чтим жертв нацистских преследований. В этом году отмечается 75-летие восстания в Варшавском гетто, когда заточенные польские евреи совершили мужественный и экстраординарный акт вооруженного сопротивления против своих нацистских тюремщиков. Холокост, известный на иврите как «Шоа», стал кульминацией «окончательного решения еврейского вопроса» нацистским режимом – попыткой искоренить еврейское население в Европе.

«Давайте продолжим собираться вместе, чтобы запомнить все невинные жизни, потерянные в Холокосте, воздать должное тем бесстрашным людям, которые сопротивлялись нацистам в Варшавском гетто, и чествовать тех самоотверженных героев, которые рисковали жизнью, чтобы помочь или спасти своих преследуемых соседей. Их храбрость вдохновляет нас на то, чтобы преисподниться надеждой и стойкостью; их альтруизм напоминает нам о важности поддержания мира и единства и о нашем гражданском долге никогда не молчать и не оставаться равнодушными перед лицом зла. Мы обязаны донести уроки Холокоста до будущих поколений и у всех нас вместе, как американцев, есть моральное обязательство бороться с антисемитизмом, противостоять ненависти и предотвращать геноцид.

Мы должны обеспечить, чтобы история Холокоста оставалась навсегда актуальной, и никто из людей никогда не страдал от этих трагедий. Теперь, я – Дональд Дж. Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, настоящим прошу народ Соединенных Штатов Америки соблюдать Дни памяти жертв Холокоста с 12 апреля по 19 апреля 2018 года и в торжественную годовщину освобождения нацистских лагерей смерти с надлежащим изучением, молитвами и памятью почтить память жертв Холокоста и нацистских преследований путем осознания уроков этих зверств с тем, чтобы они никогда не повторялись.

В удостоверение чего я поднимаю здесь свою руку в одиннадцатый день апреля, в год нашего Господа две тысячи восемнадцатый, и независимости Соединенных Штатов Америки двести сорок второй».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции