Новости

В 70-летний юбилей Трамп говорит, что у США «нигде нет лучших друзей», чем в Израиле

19 апреля 2018, 13:00 День Независимости
Поделиться

У США нигде нет «лучших друзей», чем в Израиле, заявил 18 апреля президент США Дональд Трамп, поздравляя премьер-министра Беньямина Нетаньяху и израильтян с 70-летним юбилеем страны.

«С наилучшими пожеланиями премьер-министру Нетаньяху и всему народу Израиля в 70-ю годовщину вашей Великой независимости», – написал Трамп в твиттере. «У нас нигде нет лучших друзей. С нетерпением ждем возможности отправить наше посольство в Иерусалим в следующем месяце!»

Нетаньяху, который ретвитнул сообщение Трампа вскоре после его публикации, ответил несколько часов спустя. «Спасибо, президент Трамп! У нас тоже нет лучшего друга, чем Америка. Мы с большим нетерпением ждем перемещения вашего посольства в Иерусалим, вечную столицу Израиля», – написал он в твиттере.

Вечером 18 апреля Израиль начал праздновать 70-ю годовщину своего основания 14 мая 1948 года. Израиль отмечает День независимости в соответствии с еврейским календарем, 5-го числа месяца ияр, который в этом году выпадает на четверг, 19 апреля, а торжества начались вечером 18 апреля.

Трамп поклялся переместить посольство США в священный город в декабре прошлого года, когда он также официально признал Иерусалим столицей Израиля. В январе он объявил, что этот процесс будет ускорен, и в мае, в день, который будет совпадать с днем ​​рождения Израиля, будет открыто новое здание. Церемония разрезания ленточки планируется на середину мая. Трамп, пока еще, не обязался присутствовать на открытии.

The Times of Israel узнала, что его старший советник и зять Джаред Кушнер и жена Кушнера, советник Белого дома Иванка Трамп, рассматривают возможность поездки в Израиль для участия в церемонии. Палестинцы восприняли этот шаг как провокацию и заявили, что это фактически отрицает возможность того, что администрация Трампа станет честным посредником в мирных переговорах.

Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас и другие официальные лица ПА с тех пор отказались встретиться с кем-либо из команды Трампа. 16 апреля посланник ООП в США заявил, что решение «снять Иерусалим со стола», ссылаясь на частую фразу президента, больше походило на «удаление всего стола».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции