Новости

Немецкий правый депутат лоббирует признание Иерусалима как столицы Израиля

18 апреля 2018, 10:00 политика
Поделиться

Депутат от крайне правой партии «Альтернатива для Германии» призывает правительство в Берлине признать Иерусалим столицей Израиля. В пресс-релизе Петр Быстрон, один из главных спикеров партии по внешней политике, объяснил, что его фракция решительно поддерживает решение государства Израиль и президента США Дональда Трампа от 6 декабря признать Иерусалим столицей Израиля.

«Что является столицей Израиля? (Просьба указывать только название места). Пожалуйста, ответьте на этот вопрос в письменной форме, – спросил Быстрон в письменном запросе, поданном в федеральное правительство 17 апреля. У правительства Германии есть неделя, чтобы ответить на его запрос. Официальный Израиль бойкотирует популистскую оппозиционную партию, известную под своей немецкой аббревиатурой AfD, из-за ее националистической и ксенофобской политики. Как и другие правые партии в Европе, AfD формально отвергает антисемитизм и заявляет о решительной поддержке Израиля, видя общего врага в радикальном исламизме.

Однако партия в значительной степени отвергается местной еврейской общиной, которая утверждает, что она способствует ксенофобии и не желает адекватно дистанцироваться от антисемитов в своих рядах. В своем пресс-релизе, опубликованном на прошлой неделе, Быстрон отметил, что AfD в декабре раскритиковала правительство Германии за голосование «за» резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая назвала признание Трампом Иерусалима столицей Израиля недействительным. Быстрон, депутат AfD из Мюнхена, отметил, что в прошлом месяце министр иностранных дел Германии Хейко Маас встретился в Иерусалиме с президентом Реувеном Ривлином и премьер-министром Беньямином Нетаньяху. «Поскольку новый министр иностранных дел был в Израиле, в который, я надеюсь, летом приеду с делегацией Бундестага, я уверен, что г-н Маас сможет ответить на этот простой вопрос», – сказал Быстрон.

«Средства массовой информации» предпочитают изображать AfD как правых или даже антисемитов, «но мы считаем себя убежденными сторонниками Израиля и президента Трампа», – говорится в пресс-релизе. В ответ на запрос Times of Israel о позиции правительства ФРГ по Иерусалиму, представитель посольства Германии в Тель-Авиве сослался на коалиционное соглашение, которое служит основой для политики Берлина. «Статус Иерусалима, а также другие вопросы, связанные с окончательным статусом, будут решаться только в ходе переговоров, чтобы быть надолго принятыми и прочными», – говорится в соглашении между консерваторами канцлера Ангелы Меркель и социал-демократами.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Хейко Маас подтвердил, что Берлин не примет никаких изменений в статусе Иерусалима в отсутствие израильско-палестинского мирного соглашения.  Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон отказался комментировать слова Быстрона и его план посетить Израиль, но подчеркнул, что «наша политика не связана с AfD». Пресс-секретарь Быстрона Коллин Мак Махон, сказал The Times of Israel 17 апреля, что Комитет по иностранным делам Бундестага планирует поездку делегации в Израиль в этом году «совместно с израильским правительством», хотя, по его словам, дата визита еще не установлена.

Быстрон является представителем партии AfD в Комитете по иностранным делам. До выборов 24 сентября Быстрон находился под наблюдением внутренней разведывательной службы Германии «Verfassungsschutz» из-за его похвал так называемому «идентаристскому движению» белых националистов. В отличие от Австрийской Партии Свободы, которая имеет глубокие нацистские корни, Израиль никогда официально не объявлял о политике «никаких контактов» с AfD, хотя израильский посол в Берлине Иеремия Иссахаров сказал, что большие показатели партии на прошлогодних выборах были «большой проблемой» для Иерусалима. «В случае с AfD у вас есть партия, которая в настоящее время является третьей по величине силой в парламенте и из чьих рядов вышла серия антисемитских замечаний», – сказал Иссахаров.

Например, лидер AfD Александр Гауланд сказал, что немцы могут «гордится» своими солдатами, сражавшимися во Второй мировой войне, отметил Иссахаров. «Это не связано с тем, как Федеративная Республика Германия поступает с тех пор, как она взяла на себя ответственность за Холокост и за особые отношения с Израилем».

Премьер-министр Нетаньяху никогда публично не комментировал действия AfD, но в сентябре призвал следующее правительство Германии, взять на себя «историческую ответственность». «Израиль обеспокоен ростом антисемитизма в последние годы среди политических элементов справа и слева, а также среди исламистских элементов», – сказал он, согласно его офису.

Феликс Клейн, недавно назначенный специальным посланником правительства Германии по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, на этой неделе выразил сожаление в связи с тем, что AfD потворствует антисемитским настроениям своих членов. «В целом она не антисемитская, -сказал Клейн в интервью ежедневной Bild – но она терпимо относится к тому, что ее важные представители делают антисемитские заявления. Это неприемлемо».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции